Главная - Блоги - Культура и общество - Празднование годовщины свадьбы

Празднование годовщины свадьбы

Культура и общество

 

А вы знаете, что у семейных пар ежегодных праздников на один больше, чем у холостяков? Конечно же, речь идет о годовщине свадьбы. И для большинства супругов такая дата действительно является приятным поводом устроить незабываемый вечер и проявить особое внимание к своей половинке.

Более того, празднование годовщины имеет свои традиции и ритуалы. Например, каждая дата имеет своё название и в зависимости от того, что символизирует эта свадьба, делается выбор подарков. Например, после 23-х лет совместной жизни празднуется берилловая свадьба. Соответственно подходящим подарком, которые могут подарить друг другу супруги, будут берилловые украшения – браслет, перстень и т.д. Если же в этот день вас собрались поздравить родные и друзья, то им следует знать, что на это торжество принято дарить двойные презенты. Например, это может быть две пары одинаковых по дизайну, но, соответственно, разных по размеру перчаток, или две кружки и прочие парные предметы, которые актуальны и для женщины, и для мужчины.

Вот такие приметы, обычаи и ритуалы найдутся буквально для каждой годовщины. А есть даже одна не очень обычная дата. Так годовщина свадьбы 6 лет – это чугунная свадьба, годовщина 7 лет – медная, а между ними притаилась цинковая свадьба, которая отмечается в 6,5 лет. Данное название говорит о том, что брак не просто дело ответственное и крепкое, но и красивое, поэтому на супружеские отношения, как и на цинковую посуду, периодически следует «наносить» глянец. А устроить семейный праздник для себя и друзей – это как раз замечательный повод освежить чувства и вспомнить друг о друге.

В целом же идей для празднования этого торжества существует множество, и благо в современных условиях практически нет ничего невозможного. Немалую популярность в последние годы приобрело повторное проведение свадебной церемонии. Всё выглядит также как несколько лет назад в день бракосочетания – прекрасная невеста и счастливый жених, свадебные наряды, свадебный кортеж, гости шампанское и т.д. Только штамп в паспорте не понадобится, так как он там уже есть.

Еще один вариант – это тематическая вечеринка. Сегодня очень популярны тематические свадьбы, так почему бы не отпраздновать и годовщину в каком-то оригинальном стиле? Возможно, супруг перевоплотится в смелого ковбоя, а супруга – в дочь вождя краснокожего племени. Думаем, ковбою понадобится немало усилий, чтобы завоевать сердце вольнолюбивой красавицы. А гости же ему в этом смогут активно помочь.

С другой стороны, годовщина может стать и праздником только для двоих. Пусть это будет романтичный ужин в ресторане или путешествием вдвоем на тропические острова. В любом случае решать вам!

17.12.2013 Катя Черкасова
Интервью