Главная - Блоги - Культура и общество - Предназначение строительной арматуры

Предназначение строительной арматуры

Культура и общество

Для придания строительной конструкции прочности и устойчивости используется арматура. Строительная арматура представляет собой металлический прут, на который нанесено сечение. Из неё собирают каркас и заливают бетоном.

Расчётом и проектированием строительных конструкций с использованием арматурных каркасов занимается архитектурная или проектно-строительная организация.
В вопросе выбора арматуры и в принципе её действия должны разбираться не только проектировщики, но строители, которые будут непосредственно строить дом. Если домовладелец собирается строить дом сам, то ему тоже необходимо изучить все детали использования арматурного каркаса.

Области применения строительной арматуры

Самое главное предназначение строительной арматуры - создание железобетонных конструкций. Железобетон , благодаря арматуре, имеет высокую прочность на растяжение. Раствор бетона без арматуры не подходит для отливки деталей, подверженных нагрузке изгиба и растяжения, например, деталей продолговатой формы. Если в бетонном перекрытии не использовать каркас из арматуры, то понадобится большое количество цемента, а это совсем не выгодно при строительстве дома. С пространственным каркасом перекрытие будет меньше весить и обойдётся дешевле.

Готовые железобетонные конструкции, железобетонные фундаментные блоки, плиты перекрытия, железобетонные стеновые панели, перемычки, лестницы используют при возведении различных сооружений, коттеджей в том числе. Непосредственно на месте строительства строят монолитные и сборно-монолитные конструкции, в которых также используется арматура и бетон. Ленточный фундамент и перекрытие нижнего этажа строятся из этих же материалов, так как на них приходится наибольшая нагрузка. Арматуру необходимо ставить и в дверных и оконных перемычках. Лестничные марши и балконные плиты для надёжности также изготавливают из железобетона.

Использование арматуры предполагается в других технологиях строительства. Например, при строительстве несъемной опалубки. Продольные и поперечные элементы закладывают в стену. Благодаря продольным элементам не образовываются вертикальные трещины, а благодаря поперечным - не образовываются наклонные трещины.

Арматурные прутья также можно закладывать в швы каменной или кирпичной кладки. Это делается для увеличения прочности стен. В стены домов из ячеистобетонных блоков арматуру закладывают в каждый четвёртый или третий ряд.

Для того, чтобы конструкция не растрескивалась и была более прочной при изготовлении цементной стяжки используют арматуру из проволоки. Если участок, который требуется забетонировать большой площади, делаются компенсационные швы. В этом случае также можно использовать проволочную арматуру. Рекомендуется обязательно ставить арматуру в входных зонах и тамбурах, так как эти зоны испытывают дополнительную нагрузку.

16.06.2014 Катя Черкасова
Интервью