Главная - Блоги - Культура и общество - Преимущества полиуретановых и полимерных полов.

Преимущества полиуретановых и полимерных полов.

Культура и общество

На сегодняшний день широко распространены покрытия с цементо и бетоносодержащей стяжкой, асфальт, плитка, большинству знакомы как традиционные. Но использование полов такого вида не всегда практично и долговечно, спустя несколько лет покрытие начинает крошиться и приходить в негодность, теряя внешний облик. Асфальт, также как плитка подвержены негативному воздействию химических реагентов, минимальной теплостойкостью и ударостойкостью.
Современные технологии позволили изобрести полимерный наливной пол – применение которого имеет ряд преимуществ, а именно:
• идеально ровная горизонтальная поверхность;
• стойкость к износу и трению;
• устойчивость к перепадам температурных режимов, что позволяет избежать увеличения и уменьшения при разных температурах;
• стойкость к химическим реагентам;
• возможность частичной или полной замены.
Одним словом полимерный наливной пол несмотря на молодой возраст, сумел создать достойную конкуренцию своим «младшим братьям».
Итак, существуют четыре типа покрытия пола, в зависимости от компонентов:
- Эпоксидное: за основу взята эпоксидная смола, которая имеет крепкую молекулярную связь, позволяющую применять при температурах до + 45 С, а также способно выдержать падение груза массой 1 кг. с высоты 1 метр. Широко применимо в промышленном хозяйстве.
- Полиуретановые полы: созданы на основе полиуретановой смолы. Физические свойства материала позволяют ему быть пластичным. Изделия стойко выдерживает механические нагрузки, удары, трения. Не подвержен трещинам и отслоению. Молекулярный состав позволяет использовать продукт при различных температурах, без причинения ущерба физическим свойствам.
- Эпоксиуретановый: за основу взята эпоксиуретановая смола, по своим свойствам схожа с полиуретановой, но структура немного жестче, что позволяет выдерживать большие нагрузки, но потеря эластичности.
- Метакрилатный: основа метакрилатная смола. Данный тип материала создан для использования при минусовых температурах, в условиях сурового климата. Химические свойства позволяют материалу застывать на морозе за считанные часы. Материал применим как на бетонном, так и асфальтном покрытие.
Полиуретановые полы имеют следующие преимущества:
- чистота и гладкость поверхности;
- герметизация и гидроизоляция;
- толщина пропитки может регулироваться от 0,2 до 0,6 мм., в зависимости от необходимости.
- износостойкость выше аналогов в 15 раз;
- безопасность поверхности (даже если мокрая);
- отличные декоративные свойства;
- простота уборки.
В зависимости от типа сооружения следует подбирать вид покрытия пола.

29.07.2014 Катя Черкасова
Интервью