Главная - Блоги - Культура и общество - Преимущества точечных светильников

Преимущества точечных светильников

Культура и общество

Современные дизайнеры придают огромное значение вопросу освещения в интерьере. С помощью освещения можно создать любой интерьерный шедевр, подчеркнуть достоинства обстановки и отделки помещения. К тому же, освещение само по себе может стать декоративным элементом. Главное – подобрать его правильно.

В моде сегодня точечные светильники, которые не отличаются большими размерами и благодаря этому могут размещаться где угодно. Опытный дизайнер, применяя такие светильники, способен удачно высветить какой-либо элемент интерьера, затенив при этом другой. Можно отрегулировать таким же образом и интенсивность света в помещении.

В основном, точечные светильники устраиваются в подвесном потолке и оснащаются покрытием со светоотражателями. Благодаря таким поверхностям свет рассеивается оптимально, поскольку угол рассеивания у него совсем небольшой.

В этих светильниках могут использоваться самые различные лампы, здесь все зависит от ваших возможностей. Самыми экономичными считаются галогенные лампы, поскольку они расходуют наименьший объем энергии. К тому же, срок годности у них довольно велик. К минусам этих ламп можно отнести их высокую стоимость.

В отличие от них лампы накаливания в точечных светильниках являются дешевыми. Такие лампы известны всем. Современные производители предлагают покупателям лампа различной конфигурации, от стандартной до фигурной, можно встретить зеркальную лампу или же окрашенную в какой-либо цвет. Многообразие выбора позволяет дизайнерам осуществлять самые смелые свои задумки в отношении освещения.

Точечные светильники совсем не обязательно должны быть вмонтированы только в навесные потолки. Они будут очень выгодно смотреться и в выносной конструкции, а также в накладной. Достоинство подобных светильников в том, что с их помощью можно очень эффектно устроить подсветку для картин, витрин, мебели и тому подобного.

В последнее время начали получать распространение потолочные светильники на светодиодах. Если поначалу они были многим не по карману в силу завышенных цен на них, то сегодня стоимость светодиодных светильников существенно снизилась за счет использования инновационных технологий. Светодиодные лампы не накаливаются во время эксплуатации, а значит, могут быть использованы где угодно, в том числе и в тех местах, где присутствуют пожароопасные поверхности. Очень удачным решением может стать использование светодиодов рядом с тканевым декором.

11.04.2014 Катя Черкасова
Интервью