Главная - Блоги - Культура и общество - Преимущества возведения домов из клееного бруса

Преимущества возведения домов из клееного бруса

Культура и общество

Возведение домов или бань с использованием клееного бруса в настоящее время приобрело большую популярность и входит в перечень услуг многих строительных компаний. Это обусловлено тягой современного человека к окружению себя натуральными материалами, в том числе к изготовлению из них собственного жилища.

Процесс под названием - производство клееного бруса сравнительно прост. Древесина (чаще всего хвойных пород) распиливается и сушится в специально сконструированных камерах. Это делается для того, чтобы довести возможную дальнейшую усадку дерева до минимума. Полученные ламели простругиваются с четырех сторон, сортируются и склеиваются под воздействием гидравлического пресса большой мощности. В средний клееный материал входит от двух до семи ламелей, и его ширина составляет около двадцати сантиметров. Для соединения самих панелей используются экологически чистые виды клея с высоким уровнем прочности и водостойкости.

Особенность, отличающая клееный брус от иных строительных материалов из дерева, состоит в том, что ламели склеиваются поочередно в противоположном друг другу направлении древесного волокна. Это увеличивает силу сцепления и позволяет сделать брус-материал наиболее прочным, исключает деформацию и растрескивание в условиях повышенной влажности. Кроме того, на одном из этапов производства клееный брус покрывается специальным составом, предотвращающим воспламеняемость, и это делает строительный материал способным противостоять огню, а, следовательно, дома из него не только экологически чисты, но и безопасны. В клееном брусе используется минимальное количество клея (по сравнению с другими материалами), и можно говорить о нулевой токсичности создаваемых конструкций. Давно известно, что проживание в деревянных домах положительно влияет на физическое и психическое состояние человека, и дом из бруса не будет исключением.

К слову, технология изготовления берет свое начало еще из средневековой Японии. Самураи похожим образом изготавливали луки, и они отличались прочностью и упругостью. Запатентовал технологию плотник из Германии Отто Хетцер еще в 1906 году, и множество зданий, изготовленных по его усовершенствованной технологии, сохранились до сих пор. В нашей стране с использованием данного клееного материала построен Троице-Измайловский Собор, или например,  резиденция Деда Мороза в Великом Устюге.

Возведение жилища из клееного бруса – процесс быстрый, это позволяет заселиться в новый дом сразу, так как эстетически он выглядит привлекательно как снаружи, так и изнутри. Вы можете совсем обойтись без дополнительной внутренней отделки – убранство дома, благодаря натуральности и положительной энергетике дерева, будет дарить тепло и уют уже на первоначальном этапе. Можно не бояться, что строение даст усадку или пойдет трещинами. Дома из клееного бруса прекрасно переносят все настроения погоды и служат очень долго. Созданные при оптимальной влажности деревянные конструкции отлично противостоят плесневым или грибковым образованиям.

Строительство дома начинается с проектирования и точного расчета комплектов бруса, который пойдет на изготовление. Бригада специалистов способна в самый короткий срок собрать дом или баню, если все детали будут в наличии, а предварительный расчет помогает избежать задержек и ошибок. Технология склеивания позволяет возводить конструкции больших размеров, что помогает воплотить любые дизайнерские задумки.

Неоспоримым плюсом для использования клееного бруса при возведении бань считаются его теплоизоляционные свойства. Вы можете быть уверены, что тепло и пар сохранятся в бане надолго, а само строение будет аккуратным, гладким, без зазубрин и сучков. Еще одним преимуществом брусовых строений можно назвать теплопроводимость которая у дерева в шесть раз выше, чем у кирпича. Такой дом будет всегда хранить тепло и уют, не пуская на порог холодный воздух. Этим данный материал принципиально отличается от оцилиндрованного бревна. Монолитность сборки достигается, благодаря технологии склеивания, исключает образование трещин для проникновения воздуха с улицы. Это во многом обеспечивает сохранение так называемого «теплового контура дома», то есть той его части, которая обязана сохранять тепло, и подлежит отоплению.

У домов, возведенных с помощью клееного бруса, не выявлено существенных недостатков, кроме, пожалуй, его стоимости. Но результат в данном случае вполне оправдывает цену – вы получаете теплый, красивый, прочный и пожароустойчивый деревянный дом, возведенный в самые краткие сроки, имеющий все условия для комфортного проживания. Вы можете быть уверены, что вам не придется заниматься укреплением, утеплением или переделкой строения и беспокоиться о токсичности материалов. Натуральный дом из бруса вполне способен стать для вас уютным местом обитания, безопасным и дарящим только положительную энергию.

13.02.2014 Катя Черкасова
Интервью