Главная - Блоги - Культура и общество - Применение доски из лиственницы

Применение доски из лиственницы

Культура и общество

Доска из лиственницы: преимущества и характеристики

Главное преимущество лиственницы – это невероятная прочность пиломатериала, благодаря чему он смог составить конкуренцию профилям из дуба – самого прочного и долговечного дерева. По своим характеристикам лиственница находится между древесиной твердолиственных пород и древесиной мягких хвойных деревьев. Однако если сравнивать лиственницу, к примеру, с сосной, то последняя значительно уступает по всем параметрам.

Преимущества доски из лиственницы

Лиственница – доска, не подверженная гниению. Это могут подтвердить как археологические раскопки, так и исторических факт: наши предки использовали эту древесину для строительства кораблей. Из лиственницы изготавливают великолепную террасную, а также паркетную доску, так что этот пиломатериал можно использовать как для внутренней, так и для внешней отделки помещений. Несмотря на погодные условия и неблагоприятный климат, лиственница не потеряет износоустойчивость и первоначальную форму, так что отделка доской из лиственницы – на года.

Более того, благодаря высокому содержанию целебных смол, лиственница – доска, способная не только самостоятельно защититься от вредителей, но и исцелить обитателей дома от множества недугов. Являясь природным антисептиком, лиственница не требует дополнительной обработки и исключительно благоприятно влияет на здоровье людей, так ка источает испарения полезных смол на протяжение всего срока эксплуатации.

Применение доски из лиственницы

Этот пиломатериал прекрасно впишется практически в любой стиль интерьера. Секрет лиственницы – в красивом рыжеватом оттенке, разнообразии текстур и одной отличительной особенности: при любом срезе вы чётко сможете разглядеть годичные кольца дерева. Из лиственницы производят следующие виды пиломатериалов:

  • Вагонка
  • Евровагонка
  • Имитация бруса
  • Террасные доски, а также напольные

Огромным преимуществом лиственницы является невероятно выгодное сочетание цены и качества. Она обладает прочность и долговечностью дуба при стоимости в разы меньшей, что привлекает к лиственнице огромное количество покупателей. Лиственница – доска экологически чистая и даже целебная. Из неё получаются дома абсолютно безвредные для здоровья и в то же время невероятно стойкие и долговечные.

Как ухаживать за лиственницей

Несмотря на свою фантастическую прочность, лиственница, как и любой другой пиломатериал, требует особого ухода. Недостаточно лишь правильно уложить доски, чтобы брус из лиственницы радовала глаз долгие годы, хотя и этот фактор является одним из самых важных.

Террасная доска из лиственницы требует особого ухода: её обязательно следует покрывать восстанавливающими составами, чтобы дерево сохраняло первозданный лоск и не старело. Рекомендуется дважды в год обрабатывать древесину, однако если нагрузки на материал колоссальны, восстановление можно проводить раз в сезон.

Несмотря на устойчивость к гниению, древесину следует также обрабатывать восковыми эмульсиями, тогда материал станет практически вечным. Чтобы поверхности досок из лиственницы для пола сохраняла красоту и блеск, нужно регулярно мыть пол разбавленным водой средством. Если на полу образовались жирные пятна, устраните их обезжиривающим средством. Во избежание загрязнений тщательно проверяйте стыки досок и при необходимости удаляйте грязь. 

 

15.09.2014 Катя Черкасова
Интервью