Главная - Блоги - Культура и общество - Применение сварочных инверторов.

Применение сварочных инверторов.

Культура и общество

В строительной, монтажной и ремонтной сфере большое распространение сегодня нашло такое электрическое оборудование как сварочные инверторы Blueweld. В их основу заложена обновленная и усовершенствованная схема питания сварочной дуги. Принцип ее деятельности заключается в том, чтобы увеличить стабильное горение дуги, а также обеспечить ее быстрый поджиг. Инверторы отличаются устойчивостью во время рабочего процесса к колебаниям и помехам, происходящим в сети.  

Широко известны три вида источника питания, которые обеспечивают сварочную дугу: выпрямители, трансформаторы и инверторы. Последние приспособления отличаются малогабаритностью и функциональностью, появились они позже остальных и быстро стали востребованными благодаря выгодным и практичным техническим характеристикам.

Сварочные аппараты нового поколения используются для проведения разных видов электродуговой и плазменной сварки/резки. 

Виды сварки, в которых применяются сварочные инверторы

1)     Полуавтоматическая сварка. С ее помощью инверторных схем переносится металл струйным или капельным методом, с замыканиями. Так предотвращается разбрызгивание металла, отсутствует необходимость в зачистке проложенного шва и рабочей поверхности.

2)     Ручная сварка осуществляется при помощи обычного штучного электрода, относится к наиболее востребованному типу сварки. Для выполнения таких работ используется бытовой инвертор небольших размеров, потребляющий небольшое количество энергии. Такое оборудование легко транспортируется, работает от обыкновенной электросети.

3)     Плазменно-дуговая сварка, с ее помощью осуществляется быстрая и ровная резка металла, отдельные части которого сразу же готовы к для последующего сваривания. Инверторы обеспечивают стабильную и ровную работу дуги, поэтому и нашли столь широкое применение.

4)     Аргонно-дуговая сварка. Инверторы обеспечивают переменный и постоянный ток, на которые можно переключиться в считанные секунды. Благодаря тому, что существует возможность точной регулировки тока, значительно облегчается работа по свариванию изделий, где нужно наложить прочный и аккуратный шов.

Сварочные инверторы помогают справляться с самыми сложными задачами, могут работать от стационарной электропроводки или же питаться от генераторов, экономично потребляют электроэнергию, характеризуются продолжительным эксплуатационным сроком.

07.07.2014 Катя Черкасова
Интервью