Главная - Блоги - Культура и общество - Приправа с огоньком

Приправа с огоньком

Культура и общество

Взглянув на полки магазинов, вы увидите огромное разнообразие аджики, сильно отличающееся от ее первоначального варианта.

В советские времена, проводя летний отпуск в Гаграх или Сухуми, и попробовав национальную кухню, практически все старались привезти домой баночку с экзотической приправой. Но попытка воспроизвести аналогичный вариант аджики в домашних условиях, приводила к изобретению новых рецептов, так как государственная бакалейная торговля не обеспечивала население специями и травами Кавказа. В результате появилось множество рецептов полностью отличавшихся от оригинала, но гордо называвшихся "Аджика".

Сегодня, эта приправа не является дефицитным товаром, а производители аджики поставляют ее во все уголки нашей страны.

Процесс создания традиционного варианта аджики изумительно прост. Созревший красный жгучий перец с извлеченными семенами, без хвостиков и перегородок перетирается с чесноком, солью, и ароматными травами. В зависимости от того насколько густую смесь мы получили, в нее добавляют муку орехи или уксус. В результате должна получиться приятная на вид красно-коричневая паста, которую удобно намазывать на хлеб или мясо столовым ножом.

Чтобы заготовить большую порцию аджики целесообразно приобрести травы, перец и яблочный уксус оптом.

Для приготовления яблочной аджики не обязательно использовать большое количество острого перца (особенно если вы планируете дать ее ребенку). Пусть вас не смущает название "яблочная аджика", ее не потребуется готовить исключительно из яблок. Яблоки лишь один из компонентов, придающий приправе нежные, пикантные нотки.

Ее основные ингредиенты: горький перец, томаты, чеснок, яблоки, морковь, соль, масло растительное, болгарский перец и уксус. Купить яблочный уксус от производителя проще и быстрее, чем готовить его самостоятельно.

Зеленая аджика заготавливается обычно в июле. Используют для приготовления только качественные свежие ингредиенты: кориандр, зеленый стручковый перец, базилик, кинза, чеснок, соль, чабер, мята. Измельчить их можно в блендере или мясорубке.

Заправить готовую зеленую аджику следует оливковым или ореховым маслом. Хранится она, к сожалению, хуже чем другие сорта, поэтому не следует тянуть с ее употреблением. Эта приправа будет прекрасно сочетаться с продуктами из молока (например, молодым сыром, греческим йогуртом).

 

09.09.2014 Катя Черкасова
Интервью