Главная - Блоги - Культура и общество - Про воздушное отопление

Про воздушное отопление

Культура и общество

«Умный дом» - что это? Это дом, все системы которого имеют устройства саморегулирования и подчиняются даже дистанционным командам хозяев. Это могут быть системы охраны, электроснабжения, климатические системы. Например, воздушное отопление и канальный кондиционер могут стать основой создания климатического центра, задача которого – держать заданную температуру при любой погоде. Хозяину остается только настроить оптимальную температуру в соответствии со своим предпочтением, а, может быть, установить график изменения температуры по времени. Система самостоятельно снимет показания установленных в доме температурных датчиков, примет меры по поддерживанию намеченной температуры. Хозяин может в любой момент изменить установленные параметры, иногда даже дистанционно, через Интернет или мобильную связь, а система тут же отреагирует на эти изменения.

Для того чтобы автоматика могла поддерживать температуру, необходимо установить воздушное отопление дома. При этом котел, использующий газовое или жидкое топливо, нагревает не воду, передающую тепло радиаторам, а непосредственно воздух, проходящий через теплообменник котла, направляющийся в сеть воздухопроводов. Если эта сеть проектировалась вместе с домом, то она прячется в стенах, а в комнатах заметны только аккуратные решетки-воздухораспределители, направляющие воздух по всему объему помещения. Эти решетки совершенно не портят вид комнат. Подача воздуха от котла занимает несколько секунд, так что система совершенно не инерционна: любые изменения температуры производятся немедленно после соответствующей команды – например, на выключение котла и включение кондиционера.

Еще есть задача, которую климатическая система дома может выполнять – это вентиляция. Обычно предусматривается связь вентиляционной системы с наружным пространством – даже при отоплении или работе кондиционера можно открыть (командой на электромотор) заслонку и добавить к циркулирующему воздуху порцию свежего, с улицы. Если необходима только вентиляция, без перемены температуры, достаточно оставить включенным вентилятор котла, выключив горелку, открыв заслонку наружного воздуха. Вентиляционный режим может включаться согласно заранее намеченному графику. Если дом имеет несколько температурных датчиков, а управляющая система выходит на управляемые заслонки в трубопроводах, то перераспределение потоков воздуха позволит настраивать разную температуру в отдельных помещениях дома в разное время. Например, в комнате у детей лучше, чтобы было существенно теплее, чем в спальне взрослых и т.д. По материалам сайта www.antareskomfort.ru.

20.03.2014 Катя Черкасова
Интервью