Главная - Блоги - Культура и общество - Проблемы выбора кровли

Проблемы выбора кровли

Культура и общество

Вопрос выбора покрытия для кровли – достаточно индивидуальный и каждый к нему подходит по-своему. На сегодняшний день большинство потребителей выбирают мягкую черепицу. Что это такое и как использовать этот материал – расскажем далее.
Гибкая черепица состоит из нескольких слоев. В основе лежит стеклохолст, пропитанный битумом. Некоторые производители могут заменять стеклохолст стекловолокном. Затем проводится нанесение декоративного слоя, который служит защитным покрытием. Черепица выпускается в форме листов различного размера. Стандартный лист имеет габариты 100 см на 40 см. У некоторых производителей могут быть небольшие отклонения.

  Свойства материала :
Кровля из мягкой черепицы обладает повышенной гибкостью. Это отличает данный материал от всех остальных и позволяет использовать его при покрытии криволинейных поверхностей. Состоит черепица из отдельных частей и собирается как пазл. Это свойство является большим преимуществом, поскольку в случае повреждения кровли, достаточно заменить лишь часть покрытия.
Материал хорошо себя зарекомендовал в различных климатических условиях. Существует несколько разновидностей черепицы, которая адаптирована под конкретные климатические условия.
Материал - водонепроницаем. Солнечное тепло сплавляет между собой материал и не дает влаге проникать внутрь здания. Крыша нового поколения абсолютно бесшумна. В дождливую погоду стука воды по крыше практически не слышно.
При изготовлении гонтов необходима армирующая основа. Для этого используют стеклохолст или полиэстер. Вся нагрузка кровли ложится именно на нее. По прочности полиэстер превосходит стеклохолст. А последний, в свою очередь, лучше ведет себя при температурных перепадах и деформации.
Долговечность кровли обеспечивается с помощью битумной пропитки. Получается она путем переработки нефти. Для того, чтобы добиться необходимой гибкости кровли, битум необходимо обработать специальным образом. Вызвана эта необходимость, естественной разрушаемостью материала, которую необходимо предотвратить.
В этом деле есть три технологических способа. Они позволяют увеличить срок эксплуатации материала.
Окисленный битум производится из состаренного сырья. Оно используется в производстве дешевого варианта черепицы. Такие манипуляции необходимы для того, чтобы материал стал менее эластичным и стабилизировать внутреннюю структуру. Но при снижении температуры воздуха материал теряет свои свойства и становится хрупким.
Для повышения эластичности материала производители добавляют специальный полимер. Такая черепица рекомендована к использованию в районах с резкими перепадами температуры. Благодаря своей структуры, черепица адекватно способна реагировать на температурные и прочие изменения в атмосфере. Производители дают гарантию на данный материал до 30 лет.
Пластобитум – специальный состав, в который входит атактический полипропилен. Данная составляющая позволяет придать материалу повышенную гибкость и выдерживать высокие температуры.
Защитный слой
Гибкая черепица имеет верхний слой покрытия, который выполняет защитную и декоративную функции.
Поверхность посыпается базальтовой крошкой. Благодаря этому повышается прочность материала. Оттенок базальта придает цвет кровельной поверхности. Форма элементов кровли также различна: прямоугольная, многоугольная и с волнистыми краями. Выбор за потребителями.

29.04.2014 Катя Черкасова
Интервью