Профнастил

Культура и общество

«Как выбрать профнастил для забора?»

Как правило, люди, живущие в частных домах, не желают выставлять напоказ свою личную жизнь, стараясь всеми способами огородить свой участок. Поэтому заборы, изготовленные из профнастила, очень востребованы как дачниками, так и владельцами шикарных домов.

Профнастил представляет собой холодногнутые листы, которые изготовлены из оцинкованной стали высокого качества. Какой же профнастил выбрать для забора?

Для начала необходимо проверить толщину и качество самого металла. Цифра, которая обозначает толщину профлиста, указывает на толщину металла, из которого выполнен лист. Чаще толщина листа от 0,4 до 0,7 миллиметров. Затем убедитесь, что профнастил изготовлен согласно всех технологических требований.

Выбирать профлист необходимо согласно его назначению. Приобретая профнастил для забора, необходимо учитывать то, что нагрузки на конструкцию не очень большие, поэтому профнастил повышенной прочности Вам не понадобится. Проверьте, чтобы все листы в партии были выполнены из одного металла, имели один цвет и были одной толщины.

Профлист имеет особую маркировку, согласно которой можно определить его назначение. Например, для того, чтобы построить забор, необходимы листы с маркировкой С или НС. Уточните у продавца, на основании чего выпускается продукция: согласно ГОСТу или ТУ. Профнастил, выпускающийся согласно ГОСТу, более качественный, поскольку при его производстве выполняются более жесткие требования. Для того чтобы забор был прочный, толщина профлиста должна быть не менее 0,5 миллиметров. Высота гофры должна составлять не больше 21 миллиметра.

Забор, изготовленный из профнастила, благодаря пластичности материала может принимать любые формы и размеры. Благодаря тому, что цветовая гамма этого материала очень разнообразна, можно создать свой неповторимый дизайн. Забор, изготовленный из профнастила, имеет огромное количество преимуществ.

Во-первых, этот материал очень прочный, поэтому он защитит Ваш дом от шума, пыли и ветра, а самое главное, - от посторонних взглядов. Во-вторых, благодаря оцинковке, этот материал способен перенести любые погодные явления. Часто для дополнительной защиты листы покрывают полимером. В-третьих, профнастил очень просто монтировать. При желании, Вы сможете справиться даже самостоятельно.

Забор, выполненный из профнастила, простоит очень долго. Ведь этот материал долговечен и надежен. К тому же, если Вы подберете нужный цвет, он будет хорошо сочетаться со стилем вашего дома.

03.04.2014 Катя Черкасова
Интервью