Главная - Блоги - Культура и общество - Проведение трубопровода

Проведение трубопровода

Культура и общество

Оперативно и качественно осуществить монтаж металлопластиковых труб своими собственными силами сможет даже дилетант в деле ремонта, так как это процесс достаточно несложный. Сначала необходимо нарисовать подробный эскиз будущего трубопровода. Это эскиз должен учитывать приборы, которые требуют подключения, например, отопительный котел, краны, радиаторы, газовую колонку, смесители, бойлер и все другое, что есть в наличии у владельца дома, а также недорого купить трапы можно. Также следует заострить внимание на ответвлениях, поворотах и проходах сквозь стены.

Диаметр будущего трубопровода имеет очень важное значение. Ведь именно диаметр трубопровода может повлиять на правильное функционирование и стоимость устройства. Как правило, диаметр трубы напрямую зависит от того, сколько потребителей жидкости могут быть одновременно включены. Так, для рукомойника на даче прекрасно подойдет труба диаметром не более 16 миллиметров. А вот если потом к рукомойнику будет добавлен еще и летний душ, то диаметр трубы рекомендуется увеличить до 20 миллиметров. А вот если будущий трубопровод будет доставлять воду еще и на кухню, а также в ванну и туалет с умывальником, то он обязательно должен быть выполнен из труб металлопластиковых купить, которые сейчас можно легко, имеющих диаметр около 25 миллиметров.

Современные строительные рынки пестрят разнообразием металлопластиковых труб от самых различных производителей. Все прекрасно знают, что чем известнее и популярнее фирма-изготовитель, тем дороже стоит ее продукция. Поэтому на этом можно сэкономить значительную сумму денег. Так, например, фитинги, произведенные в России, стоят намного меньше итальянских и ничем не уступают им по качеству. Многим людям известна фирма «Агропласт». Она предлагает приобрести высококачественные полипропиленовые и латунные фитинги, имеющие различный формат и диаметр.

Немаловажная роль отводится и давлению воды. Если величина давления составляет 1-2 бар, что характерно для небольшого дачного поселка или села, то вышеуказанные диаметры трубопровода будут самыми актуальными и эффективными. А вот если давление в системе колеблется от 6 до 10 бар (а это характерно для большого города), то трубы могут иметь диаметр в пределах 20 миллиметров. Такое обстоятельство позволяет заметно сократить стоимость необходимых материалов. По составленному эскизу должен быть составлен список, который должен содержать точное количество труб, фитингов, кронштейнов и клипс, которые потребуются для установки трубопровода. Также для установки трубопровода необходимы пара разводных ключей, развертки нужного диаметра.

03.04.2014 Катя Черкасова
Интервью