Главная - Блоги - Культура и общество - Распространение итальянского языка

Распространение итальянского языка

Культура и общество

Итальянский язык нельзя отнести к категории широко распространенных и популярных в изучении языков. Этот язык является «родным» языком только для 60-70 миллионов граждан. Эти цифры намного меньше, чем у португальского или французского языков. Их носителей в разы больше. Поэтому итальянский язык никак нельзя включить в «топ-10» по количеству говорящих на нем людей. Такое плачевное состояние итальянское языка связано с тем, что когда была эпоха Великих географических открытий, эта страна оказалась оттесненной более удачливыми колонизаторами в процессе освоении новых земель. Поэтому Италия не смогла захватить заморские территории, на которые могла бы «экспортировать» свой прекрасный язык.

За пределами страны итальянский язык получил широкое распространение только в сопредельных странах. К этим странам относится Швейцария. Там итальянский язык получил официальный статус вместе с французским, немецким и ретороманским языками. А еще в эту категорию входят карликовые государства такие, как Монако, Ватикан и Сан-Марино. Вплоть до 1936 года этот прекрасный язык имел официальный статус и на острове Мальта. Итальянский язык и на сегодняшний день там применяется в быту эмигрантами из Италии и коренным италоговорящим населением.

Достаточно долгий период времени Италия имела статус престижной страны в отношении получения достойного образования. Все популярные мировые академии (а в особенности музыкальные и художественные) считали большим счастьем возможность отправить на обучение или стажировку в эту страну своих образцовых студентов. На сегодняшний день в изучении итальянского языка заинтересованы только те люди, которые стремятся достичь большого карьерного успеха в сфере искусства, археологии и истории античного времени.

21.11.2013 Катя Черкасова
Интервью