Главная - Блоги - Культура и общество - Рай для гурманов в домашних условиях

Рай для гурманов в домашних условиях

Культура и общество

Не секрет, что вкусная еда доставляет удовольствие. Побаловать себя различными деликатесами и просто блюдами, способными усладить вкус, едва ли кто-то откажется.

На сегодняшний момент в ресторанах можно заказать практически любое яство на свой вкус. Существуют заведения, специализирующиеся на приготовлении блюд какой-либо одной кухни, Есть и те, которые создают разнообразные меню. Изысканный ужин в кафе – особенное удовольствие, в первую очередь - для гурманов.

Не так давно, чтобы попробовать какие-либо изыски, необходимо было отправляться в ресторан, так как для домашнего приготовления аналога сложно было найти все ингредиенты. Сейчас в крупных супермаркетах желающие могут подобрать компоненты, для того чтобы дома создать настоящий кулинарный шедевр и побаловать родных.

Наряду с новыми рецептами, у каждой хозяйки есть свои фирменные блюда, которые всегда удаются. В числе наиболее любимых у многих – мясо по французски. Это аппетитное и сытное блюдо уже давно стало популярным благодаря своим вкусовым качествам и несложному процессу приготовления.

Что еще нужно, для того чтобы оперативно подготовиться к приходу гостей или просто порадовать домочадцев? Несмотря на то, что рецепту, согласно названию, приписываются французские корни, достоверно неизвестно когда и где именно появилась идея создания этой вкусности. Есть данные, что блюдо подавалось еще при Екатерине. В любом случае, свою вторую жизнь оно обрело в наших краях при Советском Союзе, в эпоху, когда собирались рецепты салатов и вкусных, но не слишком изощренных блюд. Несмотря на то, что сейчас есть возможность создавать подлинные кулинарные шедевры у себя дома, мясо по-французски по-прежнему остается в числе самых любимых блюд.

Как и в любом рецепте, при его приготовлении необходимо учитывать некоторые особенности, для того чтобы яство получилось по-настоящему вкусным и удачным. Каждый ингредиент, входящий в состав, крайне важен. Все они вместе взятые создают тот самый, неповторимый аппетитный вкус и аромат, за который так ценится это блюдо. Поэтому выбору каждого компонента необходимо уделять особое внимание.

Мясо являет основой и главной составляющей. Неправильный выбор способен кардинально изменить вкусовые особенности и даже испортить блюдо. И хотя нет строгих предписаний о том, какое именно мясо необходимо, лучше всего отдать предпочтение не слишком жирной свинине. Говядина может оказаться суховатой, баранина же, за счет своего насыщенного аромата и особенного вкуса, способна, образно говоря «перетащить одеяло» полностью на себя. А секрет успеха этого блюда в гармоничном сочетании всех составляющих, без четкого «лидерства» какого-либо из ингредиентов.

 

29.04.2015 Катя Черкасова
Интервью