Главная - Блоги - Культура и общество - Разновидности дверей.

Разновидности дверей.

Культура и общество

Широко известно, что дверь в квартире необходима не только с точки зрения выполняемого ей функционала, но и для эстетической красоты комнат, так как именно дверь способна определенным образом корректировать помещение в отношении стилевых решений, а может, даже стать главным звеном в его интересном оформлении. Именно поэтому к выбору данного элемента интерьера квартиры на сайте необходимо подходить максимально серьезно, так же, как и к выбору покрытий для пола, стен либо потолка. Итак, главным критерием в осуществлении покупки двери должен быть материал, из которого изготовлен продукт. Это может быть деревянный массив, пленка ПВХ, ламинат, шпон. Однако, стоит понимать, что каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы.

Качественно выполненная дверь из массива, конечно, очень красива, но и весьма дорогая. Основа ее производства, экологически чистый материал, делает квартиры с такими дверьми теплыми и уютными. Выбирая дверь из массива, следует помнить, что ее ценность и стоимость будет определяться используемой древесной породой. Так, самыми дорогими породами являются дуб, орех, бук и тик. А вот выполненные из сосновых пород двери, пожалуй, будут наиболее демократичным вариантом. Важно знать, что изготовленные из натуральной древесины двери очень легко реставрируются, весьма долговечны и не слишком сильно меняются внешне с течением времени. Правда, есть у данного вида интерьерного элемента и некоторые недостатки. Например, натуральная древесина очень чувствительна к переменам уровней температуры и влажности. Кроме того, такие двери подвергаются деформации, что обуславливает появление трещин, а некоторые детали могут даже некоторым образом покоробиться. Стоит отметить еще и то, что каждая структура дерева осложняет подбор таких же комплектующих: они могут быть отличны с точки зрения цветы или текстуры.

Шпонированные двери способны сочетать в себе качество и уровень престижа, свойственные натуральным деревянным дверям, и практичность разного рода искусственных покрытий. Как известно, шпоном называют тонкие листы древесины, которые могут иметь как натуральную структуру, так и окрашенную. Безусловно, шпонированные двери не могут не привлекать цветом как будто бы живого дерева и изумительной текстурой. Интересно, что рисунок волокон в данном виде дверей каждый раз уникальный, как и все в природе.

16.04.2014 Катя Черкасова
Интервью