Главная - Блоги - Культура и общество - Разновидности насосных установок

Разновидности насосных установок

Культура и общество

На сегодняшний день насосные установки получили широкое распространение в различных сферах. Такое оборудование используется не только для эффективного водоснабжения отдельных участков, но и в качестве основной системы крупных предприятий и даже городов.

Типы и характеристики

Хорошими эксплуатационными характеристиками обладают центробежные насосы. Это установки, в которых необходимый уровень напора и перемещение жидкостей производится за счет центробежной силы, которая возникает в процессе воздействия лопастей рабочего колеса на жидкость.

В зависимости от характеристик насосов, выделяют еще один важный и необходимый тип системы – это насосные станции пожаротушения автоматизированного типа. Данная система обладает следующими техническими особенностями:

  • легкий старт,
  • возможность длительного функционирования, без использования дополнительной остановки,
  • эффективность пожаротушения.

Насосная станции пожаротушения всегда должна быть готова к подаче воды под большим давлением, но для этого необходимо обеспечить источник воды. Это может быть, как специальный резервуар, так и сторонний источник, например, колодец, водоем, система водоснабжения.

Скважинный насос

Скважинный насос grundfos sq представляет собой оборудование, которое производит забор воды с довольно больших глубин, превышающей 20 метров. Использование данной системы на меньших глубинах является нецелесообразным. Основные преимущества скважинных насосов заключаются в том, что они имеют высокий уровень надежности и долговечности, так как в процессе работы им приходится сталкиваться с такими препятствиями, как песок, глина, ил и т.д., что ведет к быстрому износу деталей. Оборудование разработано таким образом, что не дает различным механическим загрязнениям проникнуть в воду. Кроме этого, насос отличается универсальностью, так как может эксплуатироваться даже в случае горизонтального забора воды из реки и прочих водоемов. По принципу действия, скважинные насосы делятся на два основных типа:

  • вибрационные,
  • центробежные.

Каждый из насосов имеет различный уровень мощности, в зависимости от сферы эксплуатации, от того, с какими объемами воды ему придется в дальнейшем работать. При выборе насоса необходимо обращать внимание на многие факторы, в том числе и на производителя. Стоит отдавать свое предпочтение только проверенному оборудованию, которое изготавливается из качественных и надежных материалов. Это является залогом длительной и эффективной работы насоса и насосной установки.

07.05.2014 Катя Черкасова
Интервью