Редкие сорта чая

Культура и общество

Эксперты moschaitorg.ru уверяют, что по популярности чай находится на втором месте после воды. Успех этот обеспечивают чаю непередаваемый аромат и лечебные свойства. Некоторые статистически данные позволяют утверждать, что на нашей планете ежедневно потребляется почти 3 млрд чашек с этим упоительным напитком. Чайное растение носит латинское название Camellia Sinensis и растет в основном в Шри-Ланке, Индии и Китае. Существуют такие сорта, которые известны только специалистам и истинным ценителям этого напитка. Те же, кто понимает толк в чае, готовы отдать любые деньги за возможность выпить чашку сортового и редкого чая.

Попробуйте Tienchi, вкус этого цветочного чая заставит вас восхищенно замереть. Tienchi относится к разновидности китайского женьшеня, лечебными свойствами обладают как соцветия, так и корни растения. Tienchi недаром считается в числе наиболее полезных растений. Этот сорт чая издавна употреблялся как средство против кожного раздражения, головокружений и бессонницы. Если у вас наблюдается детоксикация, то Tienchi поможет вам наилучшим образом. Соцветия чая Tienchi чем-то похожи на брокколи, а сам вкус этого чая пахнет женьшенем и мятой.

Чайные листья обрабатываются разными методами. Так вот, считается, что чай Gyokuro относится к категории незатененных чаев, однако в действительности методика его обработки – затенение. Этот сорт чая выдерживают за две недели до сбора в тени, благодаря чему листья накапливают нужное количество аминокислот. В переводе чай Gyokuro обозначает «дорогая роса». Аромат и вкус у него просто непередаваемый, а цвет – нежно-зеленый. Чай Gyokuro выращивается в Японии и стоит недешево.

Пробовали ли вы в своей жизни императорский чай, который изготавливается только из верней части чайного куста? «Золотистые чайные головки» – так можно назвать этот сорт чая. Дело в том, что он относится к редким сортам, поскольку собирается в году всего один день и не где-нибудь, а на одной и той же горе – другой такой горы в мире не существует. Сами головки срезаются ножницами, сделанными из золота. Затем эти головки подвергаются сушке на солнце и упаковываются в закрытые емкости. Таким образом, достигается нужная кондиция – головки начинают выпускать полифенолы и очень приятно пахнуть, на цвет они становятся желтыми. Но и это еще не все – после всех процедур листья этого чая подвергаются обработке чистейшим золотом в 24 британских карата. Чай невероятно дорог, но и невероятно выглядит – он мерцает. Продажа оптом чая такого проходит исключительно в Сингапуре.

13.08.2014 Катя Черкасова
Интервью