Главная - Блоги - Культура и общество - Ремонт и утепление окон по шведской технологии.

Ремонт и утепление окон по шведской технологии.

Культура и общество

Замена старого деревянного окна на новое металлопластиковое стало в последнее время повальной модой. Хотя уже сейчас многие, установившие окна из ПВХ профиля, жалеют о принятом под влиянием соседей и рекламщиков решении. Все большее количество хозяев квартир говорит, что лучше было утеплить старые окна , чем выбрасывать их и покупать за солидные деньги достаточно неудобные пластиковые новинки!
Основная цель, которую преследовали хозяева при замене окон, – прекратить утечки тепла из квартиры, ведь на новомодных окнах смонтированы резиновые уплотнители. Но ведь можно провести недорого утепление и ремонт окон по шведской технологии , надежно перекрыв щели, через которые нагретый воздух покидал помещение.
Утепление с помощью трубчатых профилей
Есть современный термоизоляционный материал для окон – трубчатые профили. Они представляют собою уплотнитель, выполненный в форме пустотелой трубки, воздух в ней является надежным препятствием утечкам тепла. Стоимость такого уплотнителя невысока, а конечная цена всего утепления старого окна зависит от способа монтажа трубчатого профиля.
Уплотнитель изготавливается из разных материалов: полиуретан, резина, пенополиэтилен, поливинилхлорид, силикон. Основным уплотнителем считается резина EPDM, отличающаяся высокой износостойкостью и стойкостью к высоким и низким температурам. Нормальный температурный режим этого уплотнения лежит в пределах (от -60 до +128 градусов по Цельсию). Ещё есть вариант уплотнителя Silicon. Это уплотнение более эластичное, но менее прочное. Температурный режим работы (от -80 до +200 градусов по Цельсию). Благодаря своей гладкой поверхности этот материал можно закрашивать красками без особых последствий в дальнейшей эксплуатации. После высыхания, краска сама отпадает с уплотнителя. Термоизоляционные качества их примерно одинаковы.
Монтаж трубчатых профилей на окно разными методами
Есть профили, для установки которых надо пользоваться специальным инструментом (фрезер), которым предстоит выбирать канавку определенной ширины и глубины в оконной раме и коробке, чтобы вставить в нее уплотнитель. Такая работа стоит не очень дорого, но требует навыков и инструмента.
Более дешевый способ утеплить окно в квартире – использовать клеящиеся трубчатые уплотнители, выбрав либо самоклеящийся вариант, либо требующий применения силиконового герметика для приклеивания.
При аккуратно проведенном утеплении старого окна трубчатый уплотнитель не бросается в глаза, надежно препятствует возникновению сквозняков и не дает теплому воздуху улетучиваться на улицу.

 

14.04.2014 Катя Черкасова
Интервью