Главная - Блоги - Культура и общество - Ремонтируем свой загородный дом

Ремонтируем свой загородный дом

Культура и общество

Ремонтируем свой загородный дом

Ремонт – это всегда хлопотная затея, требующая значительных затрат времени, нервов и средств. Но рано или поздно его всё равно придется делать, поэтому откладывать до лучших времен такое мероприятие бессмысленно. Лучше сконцентрироваться и подумать, во что может вылиться бесконечное откладывание ремонта на вашей даче. В отдельных случаях приходится даже поднимать сам дом, чтобы поставить его на сваи. В значительной степени в этом виноваты, конечно, движения грунта или его заболачивание, но в любом случае состояние вашего загородного дома требует внимания. В случае, если где-то отклеились обои или расшатаны деревянные лестницы, проще провести мелкий ремонт отдельных помещений и конструкций, чем в дальнейшем заниматься проведением капитального ремонта, включающего в себя и демонтаж обшивки поверхностей стен, полов и потолков, и замену несущих деревянных балок и других конструктивных элементов всего здания. Также в ситуациях, когда требуется локальный ремонт, не придется полностью освобождать помещения от мебели или скопившегося за долгое время хлама – всё это можно просто передвинуть, что значительно легче, чем выносить из помещения.

Как отремонтировать покрытие пола

Легко себе представить, из чего делались полы на дачах лет двадцать назад – из простых, обструганных деревянных досок. В лучшем случае они были окрашены, но обычно просто обрабатывались антисептическими составами. Если вы решились на замену пола, а точнее – покрытия, то эти доски лучше демонтировать и обустроить стяжку из более прочных современных материалов – толстой фанеры или древесноволокнистых плит. В редких случаях для этой цели подойдут листы гипсокартона. Но лучше выполнить стяжку именно из листовых материалов с использованием древесины. Для устройства покрытия пола часто используют такие материалы, как линолеум или массивная доска. Массив доски – гораздо более устойчивое к износу и повреждениям покрытие, нежели рулонные материалы. Но и стоит она дороже, и сложнее укладывается. Хотя эти затраты себя в полной мере оправдают – необходимость повторного ремонта, безусловно, угнетает.

Устанавливаем межкомнатные двери и меняем окна

Что делать, если двери на даче покосились и перестали закрываться? Конечно, менять. Но для того, чтобы поменять дверь, необходимо знать точные размеры самого полотна двери и дверного блока. Выяснив это, можете смело заказывать двери межкомнатные от производителя. Но заниматься самостоятельной установкой межкомнатных дверей специалисты не рекомендуют – эту сложную и трудоемкую задачу лучше доверить профессионалам. В этом случае вы получите гарантию качества и долговечной службы таких изделий. Стоят современные двери от производителя недорого, поэтому не нужно изобретать велосипед и заниматься самостоятельным изготовлением и установкой межкомнатных дверей. Та же ситуация и с окнами – проще и надежнее приобрести недорогой стеклопакет и заказать его установку, чем заниматься этим самостоятельно.

Леонид Тарнов

24.07.2014 Катя Черкасова
Интервью