Главная - Блоги - Культура и общество - Римские шторы – из античности в ультрасовременность

Римские шторы – из античности в ультрасовременность

Культура и общество

Выбирая штору для украшения интерьера, главное выбрать стиль, в котором она должна быть исполнена. Выбор определяется, конечно, вашими предпочтениями, а также функциональным назначением помещения, в котором планируется повесить шторы.
Одним из универсальных вариантов оформления окна сегодня является римские шторы. Особенностью этого стиля оконного дизайна является то, что он отлично подходит для любого помещения: зала, спальни, лоджии, офиса и даже дачи. Римские шторы удобно и оправданно использовать там, где нет возможности драпировать окна по обе стороны, поскольку для этого не хватает места. Такие шторы придают интерьеру стильность и лаконичность, создавая в интерьеры броские и эффектные моменты.
Римские шторы очень практичны и представляют собой широкие полосы ткани, которые способны собираться во множество горизонтальных складок, равномерно накладываясь в процессе открывания друг на друга. Управлять римскими шторами очень легко при помощи цепочной системы. Такие шторы требуют, чтобы к ним были подобраны специальные карнизы. В них включены специальные механизмы, которые приводят шторы в движение. Эти механизмы достаточно просты, удобны в обращении и отличаются надежностью. Они с легкостью выдерживают любую ткань: от самой легкой до достаточно тяжелой из натуральных волокон.
Выбирая римские шторы, нужно особое внимание уделить подбору фактуры, цвета ткани и рисунка на ней. Следует помнить: часть времени штора будет находиться в развернутом виде, а часть – в собранном. Поэтому немаловажно, чтобы рисунок не сильно искажался и не смог привнести никакой дисгармонии в интерьер. Шторы должны одинаково хорошо выглядеть во всех положениях. Если вы предпочитаете, чтобы ткань не была одноцветной, то лучше отдать предпочтения геометрическим рисункам и мелким узорам – они не будут искажаться. А материал выбирайте такой, который хорошо драпируется и образует красивые складки: плотный хлопок, тафту или муслин.
Римскими шторами можно украшать не только окна, их очень удобно размещать в нишах, в любых частях помещения, которые хотелось бы закрыть. К примеру, римская штора может послужить экраном для камина на летнее время. Выглядят шторы очень эффектно, при этом являются очень экономичным вариантом. Они требуют очень мало ткани, но не кажутся чересчур скромными или даже бедными. Впрочем, во избежание всяких опасений по этому поводу, римские шторы можно декорировать оригинальными аксессуарами. И будьте уверены, от этого они станут только оригинальнее и эксклюзивней!

24.11.2014 Катя Черкасова
Интервью