Главная - Блоги - Культура и общество - Рискованный римейк

Рискованный римейк

Культура и общество

Когда порядковый номер римейка превышает число 3, это уже становится рискованным. В такой зоне риска может оказаться очередная экранизация "Красавицы и чудовища".
Классическая французская сказка Жанны-Мари Лепренс Де Бомонт, написанная в 1757 году, неоднократно становилась объектом внимания мастеров кино. Ее первой экранизацией быд снятый сразу после окончания Второй мировой войны фильм французского режиссера Жана Кокто. Относительно недавно, в 1991 году, вышла в прокат мультяшная экранизация этого произведения в жанре фэнтези режиссерами Гари Труздейлом и Кирком Уайзом, которая была номинована на "Оскар" в следуюшем году в "Категории лучший фильм" и была удостоена наград Американской киноакадемии за песни и саундтрек. И уже в 1997 году выходит римейк этого мультфильма - тоже полнометражный мультфильм
Эндрю Найта в жанре рождественской сказки "Красавица и чудовище; Чудесное Рождество".
Художественный фильм французского режиссера Кристофа Ганса "Красавица и чудовище"сложно назвать римейком, посколько это был уже не мультфильм. Главные роли в нем сыграли достаточно выразительные французские актеры: красавица - Леа Сейду и чудовище - Вансан Кассель. Фильм вышел на экраны в 2014 году и удался достаточно зрелищным и красивым.


Но буквально на днях международным кинопорталом http://kino-expert.info, на котором структурированы лучшие фильмы по жанрам, был анонсирован очередной, на этот раз - голливудский, ремейк "Красавицы и чудовища", выход которого на экраны планируеся в начале 2017 года. На роль красавицы режиссер фильма Билл Кондон выбрал актрису Эмму Уотсон, известную по сериалу "Гарри Поттер", а образ чудовища создаст актер Дэн Стивенс.
Характерно, что о начале созжания римейка кинокомпания Disney поспешила объявить еще в 2013 году, не дожидаясь даже окончания съемок французской экранизации сказки.
Фильм "Красавица и чудовище" 2014 года был современным римейком фильма Жана Кокто, снятого более полувека назад, а потому имел все шансы на успех. И потому, что старый фильм зрители успели подзабыть, хотя на нем выросло не одно поколение французских тинейджеров. И разумеется, потому что такой шанс фильму давали новые технологии кинопроизводства.
Разумеется, такой положительной отстройки от предыдущего фильма картина Билла Кондона иметь не будет, а потому этот проект можно считать достаточно рискованным. И еще одна деталь. Создатели фильма решили снять его в сочетании жанров фэнтези и мюзикла. Поэтому в значительной мере его успех будет зависеть от проработки саундтрека и песен.

27.03.2015 Катя Черкасова
Интервью