Главная - Блоги - Культура и общество - Российские денежные реформы первой половины XIX века

Российские денежные реформы первой половины XIX века

Культура и общество

Монеты царской России так называемого «императорского» периода представляют для нумизматов особый интерес, поскольку отличаются многообразием, и поэтому за ними они обращаются в магазин монет.

20 июня 1810 года специальным Манифестом основной денежной единицей России был утверждён серебряный рубль. Содержание металла составляло в нём 18 граммов. Хотя эта денежная единица сохранялась в качестве основной на протяжении всего XIX века, ранее выпущенные золотые и серебряные и монеты оставались в денежном обращении по-прежнему.

В том же году 29 августа ещё одним царским Манифестом главной разменной монетой была объявлена медная монета. Система чеканки серебряных и золотых монет в России была открытой. Монетный двор изготавливал монеты из этих металлов бесплатно для всех желающих, достаточно было принести свои слитки. Таким образом, вводилась новая денежная система, при которой имели хождение и банкноты, обеспеченные серебром. Однако реформа не была завершена из-за начавшейся в 1812 году войны с наполеоновской Францией. Все платежи осуществлялись ассигнациями. Соотношение монет и бумажных денег устанавливалось не государством, а частными лицами, в результате чего курс ассигнационного рубля снизился до 20 копеек серебром.

С 1839 по 1843 год проводилась денежная реформа, в ходе которой обесценившиеся ассигнации обменивались на кредитные билеты. Те, в свою очередь, подлежали обмену на серебро. За три с половиной рубля ассигнациями давали серебряный рубль. Разменным средством снова стали медные деньги. С 1839 года номинал на медных монетах приравнивался к серебру.

Реформа на некоторое время укрепила финансовую систему страны, однако, когда началась Крымская война, денежные запасы страны сильно уменьшились и обмен кредитных билетов был прекращён: в 1854 году - на золото, а с 1858 года – и на серебро.

23.06.2014 Катя Черкасова
Интервью