Главная - Блоги - Культура и общество - Русская кухня: вкусные особенности

Русская кухня: вкусные особенности

Культура и общество

Свой жизненный уклад, обычаи, культура есть у каждой народности. И в любой стране найдутся свои любимые блюда, особенные традиции в приготовлении еды и сервировке стола. Это – отражение вкуса нации, образа жизни, особенностей климата. Подобные особенности складывались тысячелетиями, вобрали в себя коллективный опыт поколений.

Кухонные рецепты, доставшиеся нам от предков, не произвольны и не случайны. Они складывались веками, являют собой отличный образец верного подбора составляющих по вкусу, а с физиологической точки зрения– по пищевым веществам.

В силу расположения страны (большое количество всевозможных водоемов) – в русской кухне хватает рыбных блюд. В пищу использовались все виды рыб – морских, речных и озерных. Особенно в чести была уха.

Уха – украшение любого меню

Есть определенные правила, которым должен отвечать правильный рецепт приготовления ухи. Во-первых, для приготовления требуется только свежая рыба. Вкус ухи значительно может изменить (не в лучшую сторону) замороженная, озерная и рыба из пруда с запахом тины и застоявшейся воды. Получится в этом случае нечто с плохим запахом и горьким привкусом.

Рыбу из непроточной воды использовать можно только в том случае, если вымочить в виноградном уксусе или живой подержать несколько дней в речной чистой воде.

Самая вкусная уха – из ершей, окуней, налимов, стерлядей, пескарей. Даже небольшое количество любой из вышеперечисленных рыб способно сильно улучшить вкус бульона. В воде рыбу вымачивать нельзя, уменьшится крепость навара.

При подготовке обязательно удаляют внутренности, жабры. Икру, печень и молоки варят вместе с рыбой. Если есть рыба крупная и мелкая, поступают следующим образом. Вначале варят бульон из мелкой, процеживают. Потом на слабом огне до готовности варят такое же количество крупной рыбы. Процеживать необходимо уху всегда.

Блюда из рыбы, в частности уха, обладают неоспоримым достоинством перед мясными: их можно и нужно есть всем независимо от возраста, даже детям (только если нет аллергии). Подают уху вместе с рубленой зеленью, рыбными пирогами, кулебяками, расстегаями или обычным хлебом.

Есть раздел кулинарии, который часто незаслуженно обходят стороной – это супы. Об ухе мы поговорили, но это - лишь небольшая часть.

Супы – слава русской кухни

Ни в одной кухне мира нет столько питательных первых блюд, как наши солянки, щи, окрошки, уха, рассольники, борщи. Поэтому для хозяйки иногда даже становится проблемой, какой суп сварить, учитывая богатство выбора. Кстати, изначально в русской кухне жидкие блюда носили название похлебки. Слово «суп» появилось уже в эпоху Петра Первого.

Супы можно приготовить не только на мясном или рыбном бульоне. Еще на грибном бульоне, фруктово-ягодном отваре, с использованием рассола, молока, кваса. Отличаться друг от друга супы могут и способом приготовления: пюреобразные, заправочные и прозрачные.

Секрет приготовления прозрачных супов – гарниры тушат или варят каждый отдельно до готовности, и кладут в суп перед подачей. В заправочные супы кладут в бульон пассерованные ингредиенты вместе с промытым мясом и варят до готовности. Технология для супов-пюре ясна уже из самого названия: все составляющие этого типа блюд должны иметь пюреобразную консистенцию.

Одним словом, даже перейдя на одни только супы, можно не только не умереть с голоду, но питаться при этом вкусно, разнообразно, а еще – с пользой для здоровья.

О первых блюдах замолвите слово

О пользе и вреде супов среди диетологов сегодня нет единого мнения. Но очень многие признают, что супы – легкое блюдо, но достаточно сытное, чтобы утолить голод. Они быстро усваиваются организмом, а витаминов в них сохраняется больше, чем в жареных или тушеных блюдах, а вот калорий, наоборот, меньше.

Несомненная помощь для сохранения хорошего самочувствия – овощные супы, уха из морских сортов рыб, нежирные куриные бульоны. Для желудка просто праздником будут супы-пюре. Они не перегружают организм, поэтому так полезны для больных людей.

Как питаться – каждый выбирает сам. Можно только подсказать направления и возможности этого самого выбора.

Статья предоставлена ресурсом Вкусляндия - http://vkuslandia.net, где размещены кулинарные рецепты.

05.08.2014 Катя Черкасова
Интервью