Главная - Блоги - Культура и общество - Русские иконы в мастерской Алипия Печерского

Русские иконы в мастерской Алипия Печерского

Культура и общество

Мастерская иконописи в Москве носит имя святого преподобного Алипия Печерского и действует на Большой Ордынке при раме иконы Божьей матери. Эта иконописная мастерская начала свою работу в 1991 году. Сначала сюда просто приходили начинающие художники, которых интересовала иконопись, чтобы получить знания в этом направлении. На сегодняшний день мастерская может считаться истинной академией иконописи, поскольку первые ученики, закончившие эту школу, сами стали мастерами и давно уже преподают другим.

Принципы, по которым живет сегодня эта иконописная мастерская, это сохранение традиций и знаний на том духовном уровне, который свойствен создателям икон. В свое время начать мастерской работать помогали сотрудники музея имени Андрея Рублева Кира Тихомирова и Геннадий Попов. Сегодня ведущим художником мастерской является матушка Ирина, именно она наставляет молодых иконописцев и учит их творить в соответствии с канонами этого одухотворенного искусства.

В мастерской разрабатывают новые образы, копируют древние иконы (если они в хорошем состоянии), перерабатывают иконографии. В работе задействована методика яичной темперы, а традиции создания икон – древнерусские и византийские.

16.11.2015 Катя Черкасова
Интервью