Главная - Блоги - Культура и общество - Сальвадор Дали и его детище

Сальвадор Дали и его детище

Культура и общество

Сальвадор Дали и его детище, или гид по музею Дали

Барселона – любимый город множества туристов. Красивые пляжи, великолепная архитектура, изысканная кухня, модные клубы – все, что нужно, чтобы насладиться отдыхом. Но, если вы искушенный путешественник и ищете что-то особенное, вас впечатлит экскурсия из Барселоны в музей Сальвадора Дали.

экскурсия в музей далиВсемирно известный испанец, человек-скандал, основоположник сюрреалистической живописи родился в маленьком городке Фигерас, в ста сорока километрах от Барселоны. В местном городском театре, еще мальчишкой, Дали представил свою первую картину. И именно это место он выбрал для реализации грандиозной идеи: строительства театра-музея в свою честь.

Работа над проектом длилась четырнадцать лет. Поговаривают, что Дали потратил на него все свои деньги, и только благодаря государственным субсидиям и пожертвованиям друзей работу удалось закончить. Развалины бывшего городского театра превратились в неординарный (как и все, что связано с Дали) музейный комплекс.

музей далиПосетителю может показаться, что он оказался частью театральной постановки. Именно этого и добивался Сальвадор Дали, тщательно выверяя все детали будущего творения. «Каждый, кто сюда придет, будет уходить с ощущением, что ему привиделся театральный сон», - задумывал автор. Так и сложилось: словно декорация к «Алисе в стране чудес» вырастает замок, на стенах которого восседают огромные куриные яйца. Сами стены украшены булочками, которые так любил Дали на завтрак.

Внутреннее убранство поражает еще больше. Во дворе «Дождливое такси» - в машине выпадают осадки, если опустить монетку. Скульптура «Лодка Гала» обвешана раскрашенными презервативами. Здесь же гордо наблюдает за всем «Великая Эсфирь».

В «Зале Мей Уест» портрет актрисы можно увидеть, лишь взглянув на необычную обстановку комнаты – диван-губы, камин-нос - через специальное стекло. Картина «Обнаженная Гала, смотрящая на море» - оказывается портретом Линкольна. Или наоборот?

Памятники «Ньютон с продырявленной головой», «Памяти Менсонье», «Франциску Пужольсу»,  а также знаменитые полотна: «Атомная Леда», «Призрак Sex Apeal», «Корзинка с хлебом» и многие другие гениальные, поражающие своей неординарностью объекты можно увидеть здесь.

гид в барселонеСальвадор Дали, мастер иллюзий, наполнил пространство музея загадками и трюками. Лучшим проводником в этот удивительный мир для вас будет русскоязычный гид музей Дали - заставит вас потерять ощущение времени и пространства. Во внутреннем дворе, имеющем архитектуру перевернутого Колизея, даже может слегка кружиться голова.

Сам Дали был в восторге от своего музея-театра. Он провел в нем свои последние дни. После его смерти в полу одного из залов, так, чтобы гости могли по нему ходить, был устроен маленький склеп и установлена мраморная плита с простой подписью: «Сальвадор Дали и Думенек».

Экскурсия из Барселоны в музей Дали никого не оставляет равнодушным. Погружение в мир фантазий и грез великого гения вдохновляет и запоминается надолго. Эту поездку вы наверняка будете считать жемчужиной своего отпуска.

 

29.07.2014 Катя Черкасова
Интервью