Главная - Блоги - Культура и общество - Самостоятельная установка поручней.

Самостоятельная установка поручней.

Культура и общество

Главной составляющей лестниц являются поручни или перила. Прежде чем начинать монтажные работы следует ознакомиться с принципами их установки на самостоятельной основе, а также приобрести комплектующие для перил. Для того, чтобы правильно установить перила, рекомендуется использовать набор инструментов, который включает в себя отвертки, ножовка, уровень, отвес, стамеска, долото, молоток. В целом, перила выполняют функцию своеобразных защитных ограждений. Поручни необходимы в тех случаях, когда лестница насчитывает больше трех ступеней. Они могут быть исполнены по-разному: вертикальными или наклонными, с круглым, квадратным или овальным типом сечения. В качестве материалов для производства перел чаще всего используют сосновые, еловые, кленовые и дубовые породы деревьев.

Удивительно, но общеустановленых правил для осуществления монтажных работ нет. Но в целом, первым этапом установки поручней является работа с крайними элементами (их еще называют тумбами), высота которых составляет примерно сто сантиметров. Далее следует к двум крайним тумбам нужно подвязать шнурок – своего рода ориентир для поручней. Когда шнурок будет натянут, необходимо определить расстояние (примерно двадцать сантиметров), которое будет отделять балясины друг от друга.

Следующий этап – крепление балясин к ступенькам. Общепринято выбирать угол наклона в девяносто градусов. В настоящее время отказались от крепления при помощи гвоздей, так как с течением времени оно перестает удерживать конструкцию. Качественнее будет крепление на основе саморезов. А самым надежным способом состоит в крепеже отдельных элементов при помощи разнопрофильных щипцов, выполненных из дерева. В целом, установка поручней представляет собой довольно сложный процесс, тем более, если за работу берется новичок.

15.08.2014 Катя Черкасова
Интервью