Главная - Блоги - Культура и общество - Самостоятельная установка входных дверей в квартиру: стоит ли пытаться?

Самостоятельная установка входных дверей в квартиру: стоит ли пытаться?

Культура и общество

Самостоятельная установка входных дверей в квартиру: стоит ли пытаться?

Входная дверь в квартире может служить своеобразной визитной карточкой дома, по которой можно определить как достаток его владельцев, так и наличие у них чувства стиля. Основной функцией каждой входной двери является в первую очередь защита дома от нежелательных гостей и именно поэтому в настоящее время практически все отдают предпочтение конструкциям из металла, оснащенным качественными и современными замками. При этом немногие знают, что на то, настолько надежно дверь будет защищать дом, может влиять не только материал из которого она будет изготовлена и то, какие замки в ней используется, но и то, каким образом она будет установлена.

Возможные способы установки

Установка входных дверей в квартиру может производиться как минимум двумя способами, каждый из которых имеет свои особенности.

Установка при помощи монтажных пластин

Данный способ, являющийся в настоящий момент самым распространенным, предполагает крепление дверной коробки с наружной стороны проема. При этом к стене при помощи анкеров или арматуры монтируются пластины, которые и позволяют надежно зафиксировать коробку.

Способ имеет свои преимущества и недостатки. К первым можно отнести то, что он позволяет установить дверь в уровень с наружной стеной без дополнительных откосов, ну а ко вторым тот факт, что после такой установки возникает необходимость заново задуматься о ремонте внутренних откосов дверного проема.

Монтаж в углублении дверного проема

При таком варианте монтажа, коробка закрепляется в углублении дверного проема через расположенные на ее поверхности отверстия. Утопить коробку при этом необходимо на 5-10 см, чтобы при ее креплении не была нарушена целостность стены.

Этот способ подходит только для тех случаев, когда ширина стены составляет не менее 20 см, поскольку при иных вариантах повышается вероятность того, что коробка может быть просто вырвана из стены. Именно таким способом чаще всего монтируются уличные двери в частных жилых домах.

Стоит ли пытаться установить входную дверь самостоятельно

Производить монтаж входной стальной двери своими руками стоит только в том случае, если присутствует абсолютная уверенность в том, что сделать это удастся правильно и действительно качественно. Во всех остальных случаях лучше не пытаться сэкономить и обратиться за помощью к специалистам, которые имеют необходимый опыт работы и смогут сделать все быстро и качественно, а также дадут гарантию на оказанные услуги.

Необходимо помнить, что только правильно установленная входная дверь сможет стать настоящим защитником дома, а также прослужит максимально возможный срок, не доставляя своему хозяину никаких хлопот.

22.10.2013 Катя Черкасова
Интервью