Главная - Блоги - Культура и общество - Саженцы и где их покупать

Саженцы и где их покупать

Культура и общество

Весной очень многие садоводы сталкиваются с проблемой покупки саженцев. Определенного ответа о самом лучшем месте, где продаются саженцы, к сожалению, не существует. Хорошо, если уже есть проверенный добросовестный продавец, опыт сотрудничества с которым был благоприятным.

Очень часто садоводы мечутся между рынком и специализированным садовым центром в поисках рассады. Очень часто приобретенные саженцы не выживают и гибнут в первый год. Часто и растение вырастает не то, что обещали в момент продажи саженца. Таким образом, видится лишь два варианта развития событий. Согласно первому, лучше отмести мечту вырастить собственный сад. Второй путь развития событий сводится к самостоятельному освоении техники прививания. Однако не все так плохо. Можно любую сложную задачу свести к простому и достойному решению. Следует лишь разобраться в местах, где продают саженцы и следовать ряду советов при выборе растений.

На рынках категорически не рекомендуют покупать саженцы по причине продажи не тех растений и не тех сортов, как заявлено. Однако нельзя всех продавцов считать нечестными. Есть и ответственные надежные продавцы, которые очень ценят свою репутацию, приглашают всех покупателей в свои небольшие питомники, подробно рассказывают о различных сортах и строго следят за соответствием растения определенному сорту. Такие продавцы обязательно есть в любом регионе, необходимо лишь внимательно смотреть и найти их на рынке.

Что касается специализированных садовых центров, здесь все несколько иначе. Центры получают посадочный материал для дальнейшей продажи от различных поставщиков из других стран. Очень мало центров ведут работу с питомниками в России. Еще меньше таких центров самостоятельно ведут разведение растений и выращивают саженцы.

05.05.2014 Катя Черкасова
Интервью