Главная - Блоги - Культура и общество - Семинар "Защита от шума и вибраций"

Семинар "Защита от шума и вибраций"

Культура и общество

18-20 сентября в когресс-центре "Гринвуд" проводился научно-практический семинар "Защита от шума и вибраций при проектировании объектов железнодорожного траспорта", который был организован компанией «СоюзТрансСтрой».

            Поездам будет отдан приказ не шуметь… Для этого в «Гринвуде» на три дня собрались участники Международного научно-практического семинара. Прямиком из Германии в Россию прилетел Николаус Шемер и видимо не просто так. Компания Getzner, где он работает уже давно позиционирует себя на мировом рынке как производитель виброизоляционной продукции первоклассного типа. Своим клиентам он сегодня рассказал про последние и самые современные разработки. Недавно появившийся ГОСТ в сфере расчетов шума от железнодорожного транспорта – это ещё одна инновация, также как и гостиница на МКАД – где могут разместиться не только участники встречи, но и члены их семей. 

Новый стандарт был ратифицирован весной 2013 года. По словам специалистов, до принятия данного стандарта, его нормативная база в данной сфере была довольно слабой. В процессе разработки способов защиты от шума ссылались всего на один документ – «Справочник проектировщика». Данной книге уже более четверти века и спектра расчётов по нему попросту не хватало. Недавно появившийся ГОСТ открыл большие возможности.

Для чего это необходимо долго пояснять не нужно. Как многие знают, сильный шум вызывает немало заболеваний – начиная от бессонницы и заканчивая самыми разными сердечно-сосудистыми патологиями. Проверить в то, на сколько в шумной среде мы обитаем, на сегодняшний день не составит особого труда. Теперь, шум в нашем жилище или на улице можно измерять не только с помощью профессионального оборудования. Для измерения децибелов, необходимо к себе на телефон или смартфон установить обыкновенный шумомер. На территории России, под шумовым воздействием проходящих поездов находится примерно 10% граждан, чего нельзя сказать про наш спокойный бизнес центр, где аренда на севере Москвы является самой выгодной в столице. В городах, железнодорожный шум находится на втором месте после автомобильного. С данной проблемой РДЖ борется с помощью шумопоглащающих экранов, которые отделяют поезда от расположенных рядом домов.

Базовые принципы, а также основы акустического проектирования объектов транспорта железных дорог – это одна из тем обсуждения первого дня работы семинара.

 

03.12.2013 Катя Черкасова
Интервью