Главная - Блоги - Культура и общество - Сериалы и их разновидности

Сериалы и их разновидности

Культура и общество

Сериал является разновидностью программы для телевидения или радио, которая представляется зрителю или слушателю в виде отдельных последовательных частей. Самым известным форматом телесериала является мыльная опера, которая появилась в 1930-е годы на радио США. Сериалы hd создаются для привлечения зрителя на продолжительное время. При этом очень важно для сериала поддерживать определенный уровень интереса серия за серией. Для этих целей используется классическая комбинация из рекапа и клиффхэнгера. Именно такая комбинация элементов позволяет подогревать интерес зрителя к концу эпизода, что заставляет его с нетерпением ждать новой серии. Мыльные оперы создатели продолжают снимать на протяжении того периода времени, когда сериалы занимают первые строчки в рейтингах. Популярность сериала обеспечивает хорошие доходы от рекламы.

Теленовелла является своеобразным последовательным сериалом, который обладает заранее определенным сроком трансляции в 3-12 месяцев. Сценарий для фильма тоже готовится заблаговременно так, что окончание сериала известно и не меняется в процессе съемок. Теленовеллы чаще снимают с использованием сцен, снятых на природе, в городах и общественных зданиях.

Телесериалы последовательного типа являются противоположным видом передачи для процедурной драмы. Последняя является просто набором самостоятельных эпизодов, которые не имеют определенной сюжетной связи друг с другом. В последние годы процедурные драмы стали более популярны, чем мыльные оперы. Это связано с тем, что они не ограничены рамками сюжета. А новые зрители могут присоединиться к числу поклонников в любой день, какая бы по счету серия не транслировалась.

В СССР и России производят довольно своеобразный жанр сериалов. Снимаются многосерийные телевизионные фильмы. Они имеют строго определенные рамки сюжета. Сценарии телевизионных фильмов пишутся по мотивам литературных произведений. Обычно до начала съемок сценарии уже полностью готовы.

24.03.2014 Катя Черкасова
Интервью