Главная - Блоги - Культура и общество - Система умный дом и ее достоинства

Система умный дом и ее достоинства

Культура и общество

Последнее время люди изо всех сил стараются максимально обеспечить комфорт и уют в своих жилищных помещениях. Это касается не только предметов мебели и техники, а и интеллектуальной электроники, которая самостоятельно может контролировать температуру воздуха в помещениях, включать и выключать бытовые приборы и свет, а также управлять жалюзи, и обеспечивать безопасность жилища. Все эти функции выполняет специальная система, под названием Умный дом. Система Умный дом запросто управляет всеми возложенными на нее функциями при помощи мобильных телефонов, пультов на дистанционном управлении, голоса, а также всемирной сети Интернета. Благодаря широким возможностям данной системы человек может управлять электроникой, не вставая, и не перемещаясь по дому, кроме того, можно при необходимости, включать или выключать приборы, находясь в другой точке города.

Система позволяет совершать контроль над своим помещением: с работы, отдыха или путешествия. При помощи Интернет технологий можно получить информацию от системы Умный дом о том, какие приборы работают в данный момент, а также можно следить за происходящим в онлайн режиме посредством камер, которые установлены в доме.

Каждый пользователь может самостоятельно установить время, когда должен включатся и выключатся любой бытовой прибор (телевизор, посудомоечная машина, стиральная машина и другая техника), вода, свет.

Кроме простых операций данная система может быть запрограммирована и на выполнение более сложных, например, прежде чем зазвонит будильник, будут раздвинуты жалюзи и приготовлен кофе. Все это позволит значительно сократить время и силы на выполнение работы по дому.

При помощи этой системы можно экономить затраты на отопление до тридцати процентов. Запрограммировав ее так, что она будет включаться перед приходом хозяина и выключатся после ухода. Система видеонаблюдения для дома может обеспечивать безопасность и охрану помещения.

Система защиты, которую предусматривает Умный дом, позволяет отслеживать любые вторжения в жилище, а также малейшие движения в нем. Таким образом, дом или квартира находится под постоянным контролем не зависимо ни от времени суток, ни от места нахождения хозяина. При этом, если будут замечены любые подозрительные действия, хозяин будет оповещен системой.

При желании можно установить режим, который будет создавать видимость нахождения людей в доме в момент отсутствия хозяев. Если случится пожар, потоп, утечка газа или другие непредвидимые обстоятельства хозяин также будет оповещен.

01.04.2014 Катя Черкасова
Интервью