Главная - Блоги - Культура и общество - Системы думоудаления

Системы думоудаления

Культура и общество

Самое страшное во время пожара это не открытое пламя, а угарные газ, так как едкое вещество отравляющего типа не даст выжить не кому, надышавшись этим газом, человек уже не в состояние выйти из огня и уйти в безлопастное место. Для того что бы предотвратить подобные ситуации и инциденты, абсолютно все промышленные помещения обязаны быть оснащены системой вытяжной вентиляции и дымоудаления. За этими правилами строго следят как пожарные инспекторы, так и органы РостехНадзора.

Дымоудаление это разновидность вентиляции на основе приточно-вытяжной системы которая может управляться как автоматически, так и в в ручном режиме. Для изготовления труб и воздуховодов в отличии от обычной вентиляции, применяют черную сталь, которая выполняет все требования пожарной безопасности. Главным материалом данных воздуховодов является холоднокатаная листовая сталь, выполненная согласно ГОСТ 19903-74, ГОСТ 19904-90, ГОСТ 16253-89 и ГОСТ 16523-89. Каких ж целей надо стремиться достичь в результате использования подобной вентиляции? Во-первых необходимо в очень сжатые сроки выискивать источник огня и задействовать автоматику на борьбу с огнем. Во-вторых создать такие условия, при которых персонал может быстро и беспрепятственно попасть в безлопастные места, следую указателям планов эвакуации. Так ж необходимо отметить, что при помощи инженерно-технических коммуникаций производится соответствующие поддержание микроклимата, что позволяет работникам пожарных команд преодолеть возложенные на них цели и минимизировать отрицательное воздействие огня на оборудование.

Как же работают данные системы дымоудаления и вентиляции? При возникновения очага возгорания, в помещение тут ж срабатывает соответствующий датчик и сигнализирует о появление дыма блоку управления. В свою очередь блок управления, включает вентиляторы вытяжной системы и выводит дым из помещения.

Так же нужно знать, что описание которое приводится выше по функционированию системы вентиляции, работает совместно с системой пожарной безопасности. Но при этом, возможны и варианты совмещения с естественной вентиляцией. Вообще стоит понимать, что дым и угарный газ всегда находятся наверху, поэтому все систему думоудаления располагаются как можно выше, что бы максимизировать выбросы вредных веществ на улицу. Так ж, часто можно встретить на крышах помещений установленных зенитные фонари, которые оснащены механизмами приоткрывая.

14.03.2014 Катя Черкасова
Интервью