Главная - Блоги - Культура и общество - Сколько ножей нужно иметь на кухне

Сколько ножей нужно иметь на кухне

Культура и общество

Полностью оценить достоинства качественного кухонного ножа может только тот, кому приходится достаточно много времени проводить за приготовлением пищи. Остальные, как правило, даже не задумываются над тем, какие существуют разновидности ножей и зачем они нужны. Однако любимый нож на кухне есть у каждого. Выбор кухонного ножа заключается в том, чтобы он удобно лежит в руке, имеет достаточно длинное и широкое лезвие. Об этом ноже хозяева заботятся и раздражаются, когда не могут его найти. Они даже не подозревают о том, насколько приятно использовать для каждой кухонной операции специальный нож. Приготовление еды становится более легким занятием, занимает меньше времени и, что самое важное, доставляет настоящее удовольствие.

Минимальных набор ножей TRAMONTINA, который используется в кухонном обиходе, должен состоять не менее чем из четырех ножей. «Шеф-нож» новичку может показаться чрезмерно большим (он имеет размер 6-10 дюймов), однако шеф-повара чаще всего пользуются именно этой разновидностью. Для того чтобы понять его преимущества, нужно самому освоить профессиональную технику резки или, по крайней мере, понаблюдать, с какой легкостью и изяществом повара режут им самые разнообразные продукты, давят чеснок, ягоды или орехи, а затем, пользуясь как лопаточкой, сбрасывают все это на сковородку или в кастрюлю.

На каждой кухне есть классический кухонный нож, с помощью которого решается большая часть повседневных задач. Его размеры зависят от предпочтений хозяев кухни и размеров разделочной доски. Пожалуй, наиболее удобны классические ножи с размерами лезвия 6-7 дюймов.

Но даже 8-дюймовый классический нож не заменит филейного ножа, когда потребуется тонко и изящно нарезать ломтики мяса. Главной особенностью и секретом удобства филейного ножа является гибкое и узкое лезвие. Чтобы почувствовать удовольствие от пользования им, нужно обязательно попробовать самому. Похож на филейный так называемый обвалочный нож, но он имеет меньшую гибкость и более короткое лезвие (не более 15 см). Обвалочным ножом снимают мясо с костей.

Впрочем, вегетарианцам ножи для мяса ни к чему, а вот нож слегка серповидной формы, предназначенный для чистки овощей, будет просто необходим. Ведь чистить картофель, лук, морковь, а также фрукты приходится на каждой кухне Такая форма дает возможность легко снимать кожуру.

Освоив названные виды ножей и оценив их удобства, каждый домашний повар захочет расширить этот перечень и купить кухонные ножи. Вот только при этом нужно обратить внимание на их качество и, конечно же, фирму-производителя.

02.12.2014 Катя Черкасова
Интервью