Главная - Блоги - Культура и общество - Софит - отделочный материал.

Софит - отделочный материал.

Культура и общество

Одним из популярных на сегодняшний день материалов, используемых в отделке зданий, является софит, который можно найти http://domfasad.com.ua/sofit-potolochnyy-sayding. Как правило, он используется в тех случаях, когда необходимо придать поверхности привлекательный вид и при этом сохранить хорошую вентиляцию пространства под кровлей, чтобы там не образовывался грибок, плесень и т.д.

Софиты представляют собой специальные панели, которые изготавливаются из таких материалов как пластик, алюминий, медь, и сверху покрываются полимерами. Применяют софиты при обшивке поверхностей, расположенных горизонтально и «смотрящих» вниз. К таким поверхностям относятся потолки, карнизы, свесы и т.д. Чтобы поверхности, обшитые софитами, прекрасно вписались в общую стилистику вашего здания или помещения, необходимо правильно выбрать материал, из которого они изготавливаются.

Монтаж панелей осуществляется благодаря специальным направляющим, благодаря которым появляется возможность прикрепить их к потолку. Между собой панели соединяются с помощью специального замкового соединения, что обеспечивает полную невидимость всех элементов крепежа. Отличительной особенностью софитов является их способность пропускать воздух, не давая ему застояться под крышей. А это значит, что у грибка и плесени просто нет шансов появиться. Такая пропускная способность обеспечивается благодаря особенной перфорированной поверхности софита. Если же софиты планируется использовать при отделки внутренних помещений, то перфорация не нужна. Зато большим плюсом будет тот факт, что за такой обшивкой можно спрятать проводку, воздуховоды и другие элементы коммуникаций.

Преимуществами использования софитов являются:

- удобство монтажа;

- устойчивость к разного рода воздействиям, в том числе механического характера;

- устойчивость к выцветанию;

- абсолютная нетоксичность и невоспламеняемость;

- отличное сочетание с разными видами других материалов, используемых при отделке помещений.

07.02.2014 Катя Черкасова
Интервью