Главная - Блоги - Культура и общество - Соломенная беседка

Соломенная беседка

Культура и общество

      Беседка, крытая соломенной крышей - вариант нередкий. А встречалась ли вам беседка, целиком выполненная из соломы? Вы скажете, что так не бывает, и с одной стороны, окажетесь правы, но с другой... есть у нас в стране умельцы, выполняющие беседки, со всех сторон задекорированные соломой так, что кажется, что это конструкция - лёгкая, летящая и воздушная, состоящая из одной лишь соломы. На самом деле, строение имеет прочный металлический каркас из профильных труб. Но они искусно декорируются - укутываются соломой, за которой совершенно не видно основы. В принципе, каркас беседки может быть и деревянный, изготовленный из бруса, и даже из тонкого бревна. Солома обвязывается тонкой оцинкованной проволокой. Для того чтобы солома держалась прочно, проволока пропускается сквозь высверленные в каркасе отверстия.

Соломенные маты для стен и пола

   Пол а также нижнюю часть стены покрывают соломенными матами, изготовить которые совсем не сложно. Солома связывается в пучки с помощью прочной капроновой или лавсановой нити. Пучки связываются между собой той же нитью, либо сшиваются толстой иглой, таким образом несложно изготовить полосы из соломы любой нужной длины. Края с обеих сторон выравниваются с помощью садовых ножниц.  

    Как сделать пол беседки? Пол устраивается из обычных струганных досок, которые укладываются с некоторыми зазорами друг относительно друга, обеспечивая естественную вентиляцию подпольного пространства. Такая вентиляция будет дополнительно предохранять конструкции от намокания и возникновения плесени. Поверх дощатого пола плотно укладываются соломенные маты. Такие же маты укладываются в нижнюю часть стен и закрепляются на перилах и подоконной доске с помощью оцинкованной проволоки.

Соломенная крыша - самая ответственная часть выполнения беседки

    Раньше такие крыши на деревенских домах и хозяйственных постройках служили своим хозяевам десятки лет. От времени солома теряла цвет и становилась чёрной. Но когда из крыши выдёргивалась пара соломинок, оказывалось, что солома черная только в верхнем ряду, а в толще соломенной крыши сохраняется её настоящий золотисто-жёлтый цвет. Биокоррозии подвергался лишь самый верхний слой.

    Сама по себе солома - материал не слишком прочный, но при грамотном её укладывании она служила по нескольку десятилетий, Толстый слой соломы отличный теплоизолятор, так что под соломенной крышей в жару прохладно, а в прохладную погоду - тепло. Главное условие правильной укладки соломенной крыши, это нужный уклон. Для прочной крыши необходим уклон от 40градусов, а слой соломы должен быть не меньше 10-15 см.

     Самый лучший материал для кровли соломенной беседки - ржаная солома. Если её срезать специальным секатором, или жать с помощью серпа, стебли получатся ровные и прямые. К сожалению, после уборки колосьев комбайном, солома становится мятой, и как кровельный материал её использование становится невозможным. Однако вместо соломы можно заготовить дикорастущие злаки, например пырей, вейник, тимофеевку.    Работу по изготовлению соломенной кровли беседки начинают с нижнего края, с так называемой стрехи. Нижний ряд кровли выкладывают из плотных пучков соломы - снопов. Толщина снопа обычно составляет 8-10 см, при условии достаточной компактности беседки.

      Для связывания пучков соломы применяют специально скрученное из соломы же свясло. Но удобнее связать пучки просто обычным капроновым шнуром или прочной капроновой нитью. Для работы нельзя использовать рыболовную леску, она очень неустойчива к солнечным лучам, и уде в конце сезона начнёт рваться. Перед тем, как укладывать солому на крышу беседки, их выравнивают с торцов.

     Капроновый шнур цепляют на шляпку шурупов набитых на основание крыши, с таким расчётом, чтобы между шурупами помещалось по два пучка соломы. Также укладывают и последующие ряды, пока не дойдут до конца крыши - до конька. Солома - материал достаточно технологичный, она не набухает от влаги, ее теплопроводность такая же, как и у минеральной ваты. Если соломенная крыша уложена правильно, она не начнёт промокать от дождей. И беседка будет долго радовать хозяев, защищая их от непогоды и солнца.

Источник: www.besedka5.ru

17.09.2013 Катя Черкасова
Интервью