Главная - Блоги - Культура и общество - Современные системы отопления дома

Современные системы отопления дома

Культура и общество

В частных жилых домах современной постройки часто используются недорогие системы воздушного отопления, имеющие в сравнении с традиционным водяным отоплением немало преимуществ. Главное из них – отсутствие воды, используемой в качестве теплоносителя. Дело не только в том, что вода представляет собой немалую потенциальную опасность - при какой-либо протечке или случайном повреждении трубопровода последствия могут случиться самые разные – от небольшой лужи на полу, которую придется вытирать, до серьезного потопа, способного уничтожить обои и мебель на этаже ниже. Кроме того, на ее нагрев расходуется дополнительная энергия, а еще предстоит нагреть и радиаторы, которые только потом начнут отдавать тепло в воздушное пространство помещения. Да и сами эти радиаторы, как и трубы, ведущие к ним, не украшают помещение. И если трубы еще можно спрятать, то радиатор неизбежно остается на виду, занимая полезное пространство комнаты и не позволяя поставить перед ним никакую мебель.

При покупке воздушного отопления для частного дома это не нужно, т.к. оно организовано иначе: через котел, точнее, через его теплообменник, пропускается не вода, а воздух. Он легко и быстро нагревается до нужной температуры и вентилятором направляется в систему воздуховодов, которые пронизывают всю структуру здания и подают воздух во все его помещения. Поток нагретого воздуха быстро изменяет температуру воздушной среды в доме, причем делает это с минимальными затратами энергии. Какой в системе используется котел – неважно: если есть возможность, дешевле всего отапливаться природным газом, хотя есть котлы, работающие на жидком и даже на твердом топливе, впрочем, последние намного менее удобны в пользовании. Воздуховоды требуют тщательного проектирования: их длина и сечение должны быть достаточны для доставки воздуха без тепловых потерь. С этой задачей справляются опытные специалисты, владеющие методиками подобных расчетов. Самостоятельно этим лучше не заниматься: ошибка приведет к неработоспособности системы.

Систему воздуховодов обычно стараются спрятать: довольно большой короб или труба комнату явно не украсит. Но если есть возможность обустроить в помещениях дома подвесные потолки, межпотолочное пространство становится идеальным местом расположения в нем даже крупногабаритных воздуховодов. На поверхность потолка при этом выводится только воздухораспределительная решетка, аккуратная и незаметная. Если дом строится «с нуля», появляется возможность заранее подумать не только про отопление, но также про центральное кондиционирование и вентиляцию. Дело в том, что все эти системы требуют воздухопроводов и вполне могут обойтись одним для всех. Система может быть тщательно скрыта в стенах, в межкомнатных перегородках, а подача воздуха может осуществляться как от отопительного котла, так и от канального встроенного кондиционера. А подмешивание наружного воздуха обеспечит вентиляцию помещений. Объединение систем в единый климатический комплекс позволит легко его автоматизировать. По материалам сайта www.antareskomfort.ru.

13.08.2014 Катя Черкасова
Интервью