Главная - Блоги - Культура и общество - Стальные панельные радиаторы отопления.

Стальные панельные радиаторы отопления.

Культура и общество

Радиаторы отопления из стали очень популярны во всем мире, и не без причин – они оптимальны и для автономных, и для центральных отопительных систем. Они отличаются высокой теплоотдачей, малым весом и имеют эстетичный внешний вид, благодаря чему исполняют не только свою прямую функцию обогрева помещения, но и могут стать стильным элементом декора интерьера.

Стальные радиаторы подразделяются на три вида по типу подключения: существуют модели с боковым, нижним или универсальным подключением.  Модели с нижним подключением стоят дороже из-за встроенного термостатического вентиля, позволяющего регулировать температуру. Конструкция этих приборов очень проста и представляет собой цельные стальные панели, соединенные сварочным швом. П-образный оттиск, которым соединены панели, усиливает циркуляцию воздуха между пластинами.  

Рабочее давление в радиаторах из стали оставляет 9-10 атм, опрессовочное – 13 атм, благодаря чему они отлично выдерживают повышенные нагрузки, которые приходятся на отопительные системы после нерабочего летнего периода. Инерция стальных панельных радиаторов не очень высока, что значительно облегчает регулирование температуры нагрева. Стандартная высота приборов составляет от 300 до 900 мм, ширина от 400 до 3000 мм, глубина может быть от 45 до 165 мм, но существуют и модели с нестандартными параметрами, выполняемые по требованию заказчика. Ведущие производители предлагают очень широкий ассортимент стальных радиаторов – по несколько сотен моделей с совершенно различными параметрами, что дает возможность подобрать идеально подходящую для каждого дома модель.

Радиаторы из стали чаще всего используются в загородных домах, они идеально подходят для автономных систем отопления. Внешне они представляют из себя прямоугольную панель с вертикальными каналами, чаще всего, белого цвета. К тыльной стороне батарей привариваются П-образные ребра для увеличения нагреваемой поверхности и повышения теплоотдачи, которая у стальных радиаторов и без того весьма высока.

Стальные панельные радиаторы обладают высоким КПД да счет своей конструкции с улучшенной циркуляцией воздуха. Рабочая температура может достигать +120 градусов. Покрывают приборы термостойкой эмалью.

Следует учитывать, что из-за характеристик самой стали радиаторы подвержены коррозии при контакте с водой, не очень хорошо держат гидравлические удары, и имеют более низкое, по сравнению с алюминиевыми, рабочее давление. Но при обычном давлении в многоэтажных домах, составляющем 6 атм, давление в 10 атм отлично выдерживает все перегрузки. И все же стальные радиаторы больше подходят для индивидуальных систем отопление, чем для централизованных общественных сетей. 

 

20.03.2014 Катя Черкасова
Интервью