Главная - Блоги - Культура и общество - Стеклоблоки в современном дизайне

Стеклоблоки в современном дизайне

Культура и общество

Стеклоблоки в современном дизайне

Стеклоблоки один из самых распространенных строительных материалов. При упоминании слова «стеклоблок» мы сразу вспоминаем унылые стены больниц, бассейнов, и лестничных пролетов советских времен. Повсеместное использование стеклоблоков в ремонте домов объяснялось тем, что он обладает высокой прочностью, хорошей звукоизоляцией и терморегуляцией, отлично пропускает свет, и не требует особого ухода.

Но в советскую эпоху не кому и в голову не приходило использовать стеклоблоки для украшения квартир и жилых помещений, да и эстетика этого материала в те времена оставляла желать лучшего. Но с новым веянием моды стеклянные блоки переживают вторую жизнь, благодаря уникальным свойствам, и появлению на отечественном рынке нового, импортного материала.

Это уже новое изделие из стекла, представляющий собой герметически закрытую полость. Одно из главных преимуществ материала в его терморегуляции и звукоизоляции, это происходит из-за того что при производстве стеклоблока между его пластинами образуется практически разряженный воздух. С ними всегда тепло, а главное изыскано.

Сегодня отечественный рынок может похвастаться большим многообразием материалом, цветовая гамма и фактура очень разнообразна.

Рынок может вам предложить несколько видов стеклоблоков:

  • Прозрачные - пропускает до 85 света, и при этом не такое прозрачное, как оконное стекло, благодаря чему силуэт как бы скрадывается. Так же перегородка из такого блока визуально может расширить вашу комнату. Например, при ремонте таунхауса сделайте перегородку между кухней и столовой, благодаря полупрозрачной перегородке, вы как бы объедините кухонную зону, и одновременно разделите зону приготовления пищи, и обеденную зону.
  • Рифленые - есть несколько видов рифленых блоков. В зависимости от направления граней свет в комнате будет либо направленным, либо рассеивающемся, что позволит в комнате создать атмосферу романтики и загадочности.
  • Матовые - пропускают 50% света, они могут быть матовыми как с одной стороны, так и с двух сторон, от этого будет зависеть процент попадания света в комнату.
  • Цветные - пропускают 50 света, с помощью цветных стеклоблоков вы всегда подымете себе настроение, и прочно создадите атмосферу праздника в своей квартире. Так же с помощью цветных блоков можно создать свой неповторимый рисунок. Гамма цветов очень разнообразна от постельных тонов, до ярких.

Перегородки из таких стеклоблоков удачно впишутся в интерьер вашей квартиры. Их уникальность в том, что благодаря особой текстуре они могут разделить пространство особым способом, например с одной стороны обеспечить светопроницаемость, а с другой наоборот затемнение, где можно будет уединиться и погрузиться в свои мысли. Так же в различных дизайнерских салонах вам могут сделать на заказ совершенно индивидуальный материал, это уже не просто стеклоблок, а произведение искусства. На поверхность блока особым методом насыпают маленькие стеклянные шарики, создавая при этом рисунок. Из таких блоков можно выкладывать целые картины.

На сегодняшний день более востребованы не прозрачные, дизайнерские стеклоблоки, эмитирующие не только натуральные камни (например, мрамор, малахит, гранит), но и такие фактуры как ткань, капли дождя, или солнечные блики на воде. Технология создания такого блока достаточно проста, на обычный блок наносится специально приготовленная пленка. После чего блок обрабатывается под высокой температурой. Такие стеклоблоки используются в качестве декора, они предусмотрены для определенного интерьера.

12.01.2015 Катя Черкасова
Интервью