Главная - Блоги - Культура и общество - Стоимость, габариты и методы изготовления керамического кирпича

Стоимость, габариты и методы изготовления керамического кирпича

Культура и общество

Если обратиться к словарю Ушакова, то кирпич представляется ничем иным, как бруском обожжённой глины. В быту речь идет о наиболее востребованном и практичном материале, с использованием которого возводят жилые дома. Даже люди, которые далеки от данной сферы, знают о том, что «брусок обожженной глины» обладает повышенными характеристиками прочности, длительным сроком службы, а также прекрасной тепло - и шумоизоляцией. Ценность данного материала связана и с тем, что стены из кирпича обладают способностью дышать. Далее речь пойдет о преимуществах и нюансах, которые касаются данного строительного материала.

Кирпичом обычно принято считать любой материал, если его форма схожа с бруском. Но, по мнению специалистов, настоящим кирпичом может быть лишь керамический. Поэтому и силикатный кирпич здесь не рассматривается. В данном случае речь идет о привычном кирпиче красного оттенка, для изготовления которого глина и ее смеси подвергаются процедуре обжига.

Нельзя считать кирпичом силикатный кирпич белого цвета. В составе последнего большая часть приходится на песок, и только десятую часть занимает известь и некоторое количество добавок.

При вводе в его состав пигментов можно изготовить бруски, которые будут иметь синий, зелёный, малиновый, а также фиолетовый оттенки. Нежелательно возводить на его основе фундамент. Дело в том, что ему присуща подверженность влаге. Также не удается создавать из него качественные печи и трубы. Это связано с тем, что он не в состоянии справиться с воздействием высоких температур. Трудности возникают и при оштукатуривании, поскольку он имеет гладкую поверхность.

Традиционно керамический кирпич имеет габариты 250-120-65 мм. Ему присвоено наименование одинарного. Встречаются образцы и более значительных габаритов. Речь идет о полуторном кирпиче, который достигает в высоту 88 мм. Также следует выделить двойной кирпич, называемый керамическим камнем. Весьма выгодным является решение силикатный кирпич купить двойной. Дело в том, что покупатель тратит меньше средств, а строители - времени на строительство.

Именно состав глины в значительной степени и определяет, какой оттенок будет иметь материал. Многие разновидности глин, пройдя процедуру обжига, приобретают «кирпичный» оттенок. Также встречаются глины, которые после извлечения из печей получают желтый, абрикосовый либо белый цвет. 

 

03.02.2014 Катя Черкасова
Интервью