Главная - Блоги - Культура и общество - Стоит ли использовать травматическое оружие

Стоит ли использовать травматическое оружие

Культура и общество

Что представляет собой травматика? По своему основному принципу действия травматическое оружие является идентичным боевому. Разница состоит лишь в том, что оно имеет мощность выстрела в несколько раз меньше. Травматическое оружие предусматривает использование резиновых пуль.

Эксперты относят подобное оружие к категории «не смертельное», так как оно в основном используется только для самообороны. С его помощью можно пресечь агрессию нападающего в вашу сторону, при этом, совершенно не покалечив и оставив его в живых. Это все с точки зрения теории, а как на самом деле происходит на практике? Медики говорят о том, что ранения из травматического оружия могут быть не просто серьезными, но и смертельными! Применяя травматическое оружие, многие сознательно целятся в область сердца, пах или голову, то есть именно туда, куда стрелять категорически запрещается. Многих не останавливает инструкция по применению огнестрельного оружия, поэтому очень часто стреляют в упор.

По своей степени тяжести травматические ранения относят к менее тяжелым, в отличие, от огнестрельных. Могут ли они привести к смерти? К примеру, в пистолете «Оса» пуля весом12 граммзапросто может переломать кости. У человека от полученного болевого шока может просто остановиться сердце. Подобные случаи в медицинской практике не единичны и согласно статистике, ежедневно тысячи людей по всей стране получают разнообразные увечья, нанесенные травматическим оружием.

Выстрел из пистолета гроза 021 может привести к расщеплению тонких костей. Если пуля попала в крупные кровеносные сосуды, человек может умереть просто на месте. Как показывает практика, даже, на первый взгляд, безобидный выстрел в ногу может привести к летальному исходу от обширной кровопотери. Многие реагируют на выстрел инстинктивно, закрываясь руками. В результате этого получают ранение кисти, раздробленные кости, которые восстановить довольно сложно. Подобные травмы приводят к полному нарушению общего функционирования руки. К категории опасных ранений врачи-травматологи также относят выстрелы в височную область и зону переносицы. Одно неосторожное движение, один случайный выстрел может стоить человеку жизни. Именно поэтому так важно всегда контролировать свои действия и использовать травматическое оружие только в крайних случаях. Обязательно принимайте это во внимание.


10.11.2014 Катя Черкасова
Интервью