Главная - Блоги - Культура и общество - Строительные компании или частные бригады? В чем разница?

Строительные компании или частные бригады? В чем разница?

Культура и общество

Редкий владелец недвижимости в виде собственной квартиры при производстве капитального ремонта способен обходиться собственными силами. Причины ремонта могут быть различны. Это может быть и убогий вид собственных квадратных метров и желание внести какие-то либо изменения в планировку. А уж покупка квартиры на вторичном рынке и тем более в новостройке - очень весомая причина для проведения капитальных ремонтных работ. Как говорится, один переезд равен двум пожарам. А вот не грамотный или не квалифицированный ремонт можно сравнить с фильмом ужасов, потому что ужасы будут проявляться в последующем в виде различных недоделок, оказывающих негативное влияние на нервы и кошелек домочадцев. Поэтому, к проведению капитального ремонта квартиры в Москве лучше всего привлекать профессиональных исполнителей.

В России на рынке строительных услуг присутствуют два вида исполнителей - строительные компании и частные бригады. Давайте выясним, в чем заключается разница между ними.

Прежде всего, строительную компанию от «частников» отличает наличие лицензии на технологию Рехау, выдаваемой Госстроем Российской Федерации. Также, компания имеет банковский счет, юридический адрес, склад для стройматериалов и естественно офисное помещение со штатом работников. Свою деятельность она осуществляет на договорной основе, что в свою очередь является гарантом безопасности клиента от некачественного ремонта, так как в договоре указаны все условия проведение и сдачи строительно-ремонтных работ. Строительные же бригады или «частники», как правило, мобильны, и выяснить их местонахождение после получение расчета иной раз бывает просто невозможно. Связь с ними поддерживается, как правило, через бригадира при помощи с сотового телефона, sim карту которого при необходимости легко сменить.

С другой стороны, строительная компания нанимает рабочих на сезон, то есть с весны до осени. С наступлением межсезонья контракт большинства мастеров заканчивается, и в начале весны нанимаются совершенно другие рабочие. Но по закону компания может нанять строителей только из России и Белоруссии, что придает им статус надежности. Разумеется, профессионализм мастера не зависит от его гражданства.

Достоинством частных бригад является низкая стоимость работ при ремонте коттеджей. Их расценки приблизительно на 20-40 процентов ниже расценок строительных компаний.

Так как они не уплачивают налогов, не имеют лицензии, и не нуждаются в офисе, поэтому могут позволить себе демпинг в расценках.

13.03.2014 Катя Черкасова
Интервью