Главная - Блоги - Культура и общество - Сумочка в гардеробе современной женщины

Сумочка в гардеробе современной женщины

Культура и общество

Историки затрудняются ответить на вопрос, когда впервые появилась дамская сумочка, и кто превратил простой мешочек для хранения ценностей в необходимый женский аксессуар. Первые литературные упоминания а женских сумочках, как о предмете гардероба относятся к XIV веку нашей эры, тем не менее, изображения сумочек встречаются уже в древнеегипетских гробницах.

Как и многие предметы гардероба, дамская сумка была изъята из разряда мужских аксессуаров. Как бы то ни было, на сегодняшний день дамская сумочка стала необходимой частью жизни любой женщины. Встретить женщину без сумки, практически, невозможно ни в одном населенном пункте мира.

Мода на сумочки постоянно меняется, и сейчас модные клатчи Louis Vuitton в Москве и других российских городах имеет каждая вторая женщина. Безусловно, клатч является предметом роскоши, с ним не пойдешь ни в магазин, ни в институт. Но в театре или на концерте женщина с клатчем выглядит более чем стильно.

Существуют правила подбора дамской сумки, которыми руководствуются все женщины. Главное требование, которое стоит выполнять – это сочетание цвета сумочки и обуви. Но иногда можно подобрать цвет сумки и в тон костюму или платью. Женская фантазия и вкус в этом случае может стать основополагающим критерием.

Как бы ни любили женщины дамские сумки, для дальних поездок потребуется более объемная сумка. Для того чтобы не навредить здоровью, для переноски тяжестей целесообразно использовать чемоданы на колесах, которые, в отличие от дорожных сумок не оказывают вредного влияния на опорно-мышечную систему.

Чемодан на колесиках успешно пройдет по асфальтированной дороге и по утоптанной тропинке. На случай бездорожья, конструкция чемодана предусматривает наличие ручки, за которую можно пронести чемодан некоторое время без вреда для здоровья.

Чемоданы изготавливаются из различных материалов, но на сегодняшний день чемоданы пластиковые являются наиболее удобным вариантом для путешествия. В отличие от кожаных чемоданов, загрязнившийся пластиковый чемодан достаточно протереть тряпкой, и он снова имеет вполне приличный вид. Кроме того, чемодан из пластика держит форму, что позволяет сохранять вещи в порядке и перевозить хрупкие и мнущиеся вещи. Для многих путешественников качественный чемодан является признаком статуса и престижа по которому оценивается и личность самого владельца.

 

14.11.2013 Катя Черкасова
Интервью