Главная - Блоги - Культура и общество - Сверкающий роскошью путь, длинной в три столетия

Сверкающий роскошью путь, длинной в три столетия

Культура и общество

Классика вне времени. Она бессмертна, её роскошь не увядает перед мимолетными вспышками многочисленных трендов, которые появляясь тут же гаснут, уступая место другим. Это утверждение аксиома и не требует доказательств. Классический стиль интерьера всегда был, остаётся и навеки останется актуальным. А одной из самых важных деталей интерьера, в любом помещении, бесспорно являются люстры.

Классическая люстра – это великолепие в формах, эстетика в изгибе, гармония в цветах и пропорциях. Люстры классического стиля подчинены порядку. Отсутствие агрессии в цвете внушает спокойствие, придавая общему виду солидности и роскоши. Классика не призвана шокировать или нарушить основы. Напротив, ее задача одухотворенностью, стабильностью и преемственностью истинной роскоши выразить красоту, выдержанную веками.

К появлению люстр вело неутолимое желание аристократии получить все больше света для светских мероприятий. Первым, кто проявил принципиально новый подход в освещении, была Италия. Вековой опыт резки самоцветов и горного хрусталя стал основой для украшения люстр подвесками. Подвески из хрусталя значительно усилили свет от пылающих свечей, тем самым оживляя люстры, что проложило для них сверкающий роскошью путь, в самые богатые и влиятельные дворы Европы.

Позже, возникла принципиальная необходимость изменить технологию производства из-за высокой себестоимости хрусталя. Подхватив итальянскую инновацию в освещении во Франции, хрусталь заменили производством стеклянных подвесок, по композиции и виду сохранивших традиционный характер итальянских люстр.

В 1700 году, известные чешские стекольные мастера, исключительно в качестве экспериментов, занялись производством исходящих из итальянских традиций стеклянных хрустальных люстр, что в последствии приняло промышленные обороты производства и экспортирования.

Уже к 19 веку, резиденции Брюсселя, Амстердама, Москвы и многих других городов Европы украшали величественные, поражающие роскошью хрустальные люстры, что сделало этот элемент интерьера, в данном его исполнении классикой на многие века.

В наши дни, более чем 300-летняя история производства светильников, является вдохновением для многих современных производителей хрустальных люстр в классическом и многих других стилях, которым удается продолжать и сохранять многовековые традиции, используя в производстве различные дорогие материалы и современные инновационные технологии. 

 

29.07.2014 Катя Черкасова
Интервью