Главная - Блоги - Культура и общество - Светильники для детей

Светильники для детей

Культура и общество

Многие родители, оформляя детскую комнату, сталкиваются с проблемой выбора источника света. Их мучает вопрос о том, какие светильник выбрать: функциональные или же декоративные, идеально вписывающиеся в интерьер? В современных магазинах и салонах «света» имеется широкий выбор светильников, сочетающих в себе оптимальную функциональность и отличное дизайнерское решение. Узнать больше об этом можно на riccosvet.ru

Функциональность и безопасность – первые параметры, которые должны интересовать заботливых родителей, ведь освещение сильно влияет на развитие организма ребёнка: оно может оказывать как успокаивающее, так и негативное раздражающее действие.

Первое, но что следует обратить внимание при выборе светильника любого типа для детской – это безопасность и надёжность. Особенно важны эти параметры в том случае, если в помещении живёт ребёнок детсадовского или младшего школьного возраста, который может случайно задеть и уронить светильник при игре. Материал, из которого сделан светильник, должен быть противоударным и не иметь в своём составе вредных веществ. Лучше всего остановить свой выбор на тех лампах, которые сделаны известными и давно существующими на рынке света фирмами, имеющими специальные сертификаты качества.

Самым маленьким не столь важно, как будет выглядеть купленная вами люстра, торшер или ночник, который стоит возле его кроватки. А вот свет, который исходит из светильника – параметр весьма важный. Маленькие дети очень чувствительны к ярким лучам, поэтому лампы в светильниках, находящихся в детской комнате, должны иметь небольшую мощность и давать мягкий рассеянный свет. Чуть позже, когда малыш начнёт обращать внимание на окружающие его предметы, можно сменить обычный ничем не примечательный ночник, на светильник интересной причудливой формы и окраски. Сейчас детские ночники могут сочетать в себе несколько полезных свойств, например, излучение света и проигрывание музыкальной мелодии.

По мере взросления ребёнка должны меняться и приоритеты в освещении его комнаты. Обязательным элементом становится настольная лампа, когда ребёнок идёт в школу, ведь именно с её помощью он сможет полностью погружаться в уроки. Настольные лампы дают концентрированный свет достаточной, но не максимальной яркости. Светильник должен располагаться слева, а при наличии компьютера, свет не должен падать на монитор, так как отражаясь лучи негативно влияют на зрение малыша.

На дизайн светильника следует обращать внимание в последний момент. Однако если ребёнок в состоянии выбирать самостоятельно, то лучше всего приобщить его к покупке и дать возможность свободного выбора той модели, которая понравится ему больше всего.

Грамотно подобранное освещение – залог здорового развития ребёнка.

07.04.2014 Катя Черкасова
Интервью