Главная - Блоги - Культура и общество - Светодиодные светильники для офиса

Светодиодные светильники для офиса

Культура и общество

Светодиодные светильники для офиса

При разработке проекта офисного освещения необходимо выполнить целый ряд условий, чтобы обеспечить стильный дизайн и получит освещенность, оптимальную для напряженной работы персонала и пребывания клиентов. Светильники должны служить продолжением общего стиля оформления и гармонично вписываться в интерьер. При грамотно организованном освещении можно корректировать не только уровень освещенности, но и эмоциональную атмосферу. Равномерно распределенные холодные тона настраивают на деловое общение, ощущение теплой дружеской обстановки создается с помощью теплого отраженного света и акцентного освещения.

 

От офисного освещения требуется максимальная функциональность. Для ее достижения необходимо учитывать цветовую температуру, рекомендуемые уровни освещенности, особенности цветопередачи, ограничения слепящего действия, распределения яркости. Все эти параметры имеют точное цифровое выражение, непонятное рядовому покупателю. Поэтому проектирование офисного освещения – задача для профессионала.

 

Спектр излучения современных светодиодных светильников максимально приближен к солнечному, что в сочетании с высокой контрастностью значительно улучшает качество освещения помещения по сравнению с традиционными люминесцентными лампами. Цветовая температура светодиодных осветительных приборов варьирует от холодного белого до теплого белого цвета и они подходят для решения задач, возникающих при организации освещения в офисе. Еще одна важная особенность светодиодных ламп – отсутствие стробоскопического эффекта, приводящего к переутомлению глаз.

 

Для правильного восприятия глубины пространства необходимы мягко очерченные тени. Отсутствие теней искажает трехмерное восприятие и сильно утомляет глаза. Чтобы избежать этого, искусственное освещение максимально приближают к естественному. Светильники светодиодные потолочные располагают рядами, параллельно линии расположения окон. Для небольшого офиса будет достаточно двух рядов светильников. Один ряд располагают непосредственно вдоль окон, для замещения естественного света в темное время суток. Второй ряд удален от окон примерно на две трети глубины помещения. Два ряда светильников обеспечивают равномерное освещение и устраняют блики от оргтехники. Иногда в офисах с этой же целью используется отраженный свет, но специалисты не рекомендуют злоупотреблять этим приемом. Для достижения необходимого уровня освещенности отделку помещения необходимо выполнять в светлых тонах, причем часть светового потока все равно будет утеряна за счет поглощения поверхностью стен и потолка. Это значит, что количество светильников приходится увеличить.

 

При проектировании освещения в большом офисе учитывается назначение каждого помещения. В индивидуальном рабочем кабинете важнее функциональность и светодиодный светильник встраиваемый оптимально подойдет для этих целей. В освещении конференц-зала на первый план выходит стилевое соответствие осветительных приборов и цветовая гамма. Встроенные светильники в таких помещениях играют вспомогательную роль.

 

24.02.2014 Катя Черкасова
Интервью