Главная - Блоги - Культура и общество - Святочные гадания.

Святочные гадания.

Культура и общество

В праздничном календаре огромное количество разнообразных праздников, в том числе и религиозных. Но почему-то люди по-особому относятся к Святкам. Наверное, это, прежде всего, связано с тем, что в эти дни оживают все старинные русские обряды, гадание на святки и приметы. Считается, что в Святочные дни на землю приходят души умерших, а нечистая сила правит свой бал, начиная от Рождества Христова и заканчивая праздником Крещения. По преданиям, в это время по земле ходит огромное количество всякой нечисти. Люди верили, что благодаря присутствию нечистой силы среди живых, у них появляется возможность узнать будущее. Поэтому и обряд гаданий был очень популярен на святочной неделе. Причем, каждая деревня гадала по-разному, использовала различные заклинания и обряды.

Одним из самых популярных гаданий на будущее был следующий ритуал. Гадающий должен был три раза обойти вокруг любого неосвященного дома, каждый раз заглядывая в одно из окон. То, что он увидит на третьем круге и сбудется у него в будущем году. Очень популярными были гадания среди незамужних девушек. Это называлось «гадать на суженого» или любовный гороскоп. Чего только ни делали девушки, чтобы узнать, кто же станет их суженым. Они кидали башмак через ворота, заглядывали в чужие окна и подслушивали чужие разговоры. Например, если бросить башмак через ворота, можно узнать, выйдет ли девушка в этом году замуж. На это башмак указывал носком. Если носок указывал на улицу, быть свадьбе, если на дом, то сидеть ей в девках еще один год. Если же у девушки уже был возлюбленный, она могла его приворожить, чтоб уж точно никуда не делся. Для этого ей в Святки нужно было трижды обежать дом парня.

Такие понятия, как «четное и нечетное», так же занимаю определенное место в процессе гадания. Такие новогодние гадания проводят, как правило, с использованием орехов, фасоли, углей из печи, подойдут также любые другие самодельные кругляшки. Если загаданное выпадает на «чет», значит, оно сбудется. Если на «нечет», значит, не бывать тому. Гадая, можно узнать даже, как будут звать суженого. Для этого девушки делали следующее. На бумажке писали имя возлюбленного, комкали ее и опускали в чашу с другими такими же комкаными, но пустыми бумажками. Тянуть бумажку можно было три раза. Если имя попалось в самый первый раз – быть свадьбе. Если во второй раз, девушка может не терять надежду, а вот если все три бумажки окажутся пустыми, не стоит надеяться.

05.12.2013 Катя Черкасова
Интервью