Главная - Блоги - Культура и общество - Таганрог – город современный

Таганрог – город современный

Культура и общество

Сегодня люди, приезжающие в Таганрог, видят не провинциальный замшелый городок, а развитый город с сильной инфраструктурой и полностью обустроенным морским портом. Таганрог может гордиться своими культурными традициями и историей, а также промышленными объектами, без которых невозможна экономика современной России.

Промышленность города, действительно, находится на самых передовых рубежах и это видно по последним новостям Таганрога. Здесь в полную силу используются новейшие технологии, формируется интерес потребителей к продукции местных производителей, а многие компании стремятся выйти на мировой рынок. Неплохо обстоит и дело с трудовой занятостью – ведь стабильно развивающаяся промышленность обеспечивает рост рабочих мест.

В настоящее время жители Таганрога заняты в сфере производства оборудования и машин, судостроении, металлургии, медицинской промышленности (имеется в виду производство различного медицинского оборудования). Точно также развивается кожевенная и обувная промышленность, пищевая сфера, производство радио- и телеаппаратуры и так далее. Таким образом, нет никакого секрета в постоянном развитии самого города. Там, где есть промышленность – там есть и все условия для жизни людей.

Сегодня Таганрог стоит на втором месте среди населенных пунктов Ростовского региона по объемам отгрузки товаров местного производства, занимая 15% на областном рынке сбыта. При этом, свыше 66% занимают показатели обрабатывающей сферы – это процент от общего объема реализованной продукции городских предприятий, а уровень происшествий в Таганроге уменьшается.

Таганрог относится к числу самых успешных в экономическом отношении центров не только России, но и Украины в сельскохозяйственной сфере. Здесь растет производство молочной и мясной продукции, выращиваются в больших объемах овощи, подсолнечник, фрукты. В городе сегодня можно насчитать свыше 3,3 тысяч торговых предприятий. Из них 428 объектов приходится на сферу общественного питания. В Таганроге на сегодняшний день действует не менее пяти рынков, занимающихся торговлей в розницу.

Нельзя забывать и о том, что в современном Таганроге активно развивается строительный рынок. Этот город является участником нацпроекта «Доступное жилье», поэтому здесь постоянно возникают все новые строительные объекты. Недаром уже в 2012 году численность проживающего здесь населения составляла около 256 тысяч человек,  а количество дтп в Таганроге было меньше.

05.03.2014 Катя Черкасова
Интервью