Главная - Блоги - Культура и общество - Таинственная история и культура Валаама

Таинственная история и культура Валаама

Культура и общество

Республика Карелия – это одно из тех мест нашей родины, которые вспоминаются при упоминании красот и пейзажей родной страны. Этот живописный край озер уютно расположился на северо-западе России. Богатая история и особая культура этой республики делают ее чрезвычайно интересной для туризма и изучения.

Огромное количество памятников Карелии долгие годы накапливали и сохраняли историю родного народа. Богатая история и особая культура этой республики делают ее чрезвычайно интересной для людей, чье хобби - туризм и изучение родной страны. Огромное количество памятников Карелии, появившиеся за долгие годы, сохраняли историю родного народа. Его история начинается с Х-ХІ веков, когда здания и сооружения на острове только закладывались. С развитием и строительством на Валааме складывалась своя, совершенно особая культура, ощутить которую сейчас мечтают тысячи туристов. Благодаря своей самобытности комплекс сооружений острова был объявлен культурным наследием нашей страны.

Природа Валаама очаровывает своей красотой и трогательностью. Именно поэтому в XIX веке она стала той школой живописи, куда за вдохновением приезжали такие известные художники, как Васильев и Шишкин. Нередко Валаам прослеживался и в литературных произведениях, а в работах Шмелева он занимал одну из центральных позиций.

Первыми еще в начале X века заселять остров начали монахи. Православная история острова невероятно органично сочетается с его пейзажами и памятниками. Однако в 1611 году все монастыри острова были сожжены дотла. В тот год Валаам был подвержен нападению шведских оккупантов, а из-за того, что все объекты религии строились из дерева, храмам Валаама не удалось устоять. Лишь спустя сотню лет монахи стали восстанавливать православную историю республики. На остров в огромном количестве завозились плодородные земли, которые в дальнейшем отблагодарили жителей в полной мере. Диковинные фрукты и овощи, крайне нетипичные для столь северных краев стали радовать людей близ монастыря. Кажется невероятным, но еще несколько десятков лет назад на Валаамской земле вне различных парников и теплиц произрастали арбузы.

18.03.2014 Катя Черкасова
Интервью