Главная - Блоги - Культура и общество - Такая удобная и красивая тротуарная плитка

Такая удобная и красивая тротуарная плитка

Культура и общество

Фигурные элементы мощения они же – бетонная тротуарная плитка, используется повсеместно для оборудования тротуаров, пешеходных зон и парковых дорожек. Она позволяет придать эстетичный вид и городским скверам, и площадкам рядом с кафе, и торговыми павильонами, и приусадебным участкам, и всевозможным объектам инфраструктуры населенных пунктов.

Секрет ее популярности не только во внешней привлекательности, но и в высоких эксплуатационных характеристиках. Она не истирается, морозоустойчива, невосприимчива к химическим веществам, в том числе бензину и машинному маслу. Поэтому служить тротуарная плитка может многие годы. Не забываем и об экологической безопасности этого материала, и о легкости ее монтажа. Причем в случае серьезного механического повреждения нескольких плиток, можно их заменить, не разбирая покрытие полностью.

С ее помощью можно вымостить площадки разного размера и конфигурации. Если вдруг вам понадобится проложить трубы или отремонтировать уже имеющиеся, то вы легко снимете покрытие, выполните работу, а потом снова уложите его. В летнюю жару плитка тротуарная не выделяет испарений, как это происходит с асфальтом, и не плавится, прогибаясь под ногами.

В парках и на приусадебных участках зачастую ею обкладывают многолетние деревья с разветвленной корневой системой. Плиточное покрытие отлично пропускает воздух и влагу, так что растения не пострадают.

Однако есть у нее и недостатки. Некоторые модели в зимнее время становятся скользкими. Чтобы такого не происходило, нужно выбирать варианты с шероховатым покрытием. Если монтажные работы проводились дилетантами, то покрытие может местами просесть.

На сегодняшний день выпускаются вибропрессованная и вибролитая тротуарная плитка, отличающиеся методами изготовления. Первый вариант подходит для мощения площадок, по которым передвигаются автомобили, так как он очень прочен и способен выдерживать солидные нагрузки. Правда, по количеству фактур и оттенков эти модели уступают вибролитым, которые больше подходят для декоративного оформления парковых и садовых дорожек и площадок. Вы можете приобрести модели, имитирующие натуральное дерево или камень.

Покупая плитку, можно проверить ее качество, ударив одной о другую. Если услышите звенящий звук, то материал качественный. Звучит глухо? Значит, в бетонную смесь добавили слишком много воды.

12.08.2014 Катя Черкасова
Интервью