Тапочки forever!

Культура и общество


У меня есть все: прелестный усатый супруг, озорные внуки-отличники, шикарный автомобиль, пятикомнатная квартира, пригородный коттедж и, как полагается, милый скелет в шкафу. Скажете, я счастливица? Абсолютно верно. Не стану вас переубеждать. Зато своей маленькой тайной мне очень-очень нужно с кем-то поделиться. Просто трудно молчать. Только уговор, господа: секрет останется между нами. Итак, мой муж – вор. Да-да… Печально? Вовсе нет. Разве утащить из отеля махровые тапочки нынче считается криминалом?


Как все начиналось


Мы были бедны. Церковная мышь по сравнению с нашей новорожденной семьей жила прямо по-барски. Я студентка, он курсант. Весело. Хотя и в самом деле мы не грустили. А как иначе? Молодость, похожее на сон счастье, любовь…
В свадебное путешествие нас снарядили и упаковали родители: подкинули деньжат, чуточку приодели. Из обрезков шторы (почему-то вспомнилась Скарлетт) бабуля соорудила мне купальник, плавки для супружника все же пришлось покупать. В общем, на экипировку впритык хватило, однако с обувью случился конфуз.


Я имела какие-никакие шлепанцы, у моего суженого, кроме военных ботинок, были только мечты. Фабрика «Скороход» выпускала в то время немыслимых монстров из коричневого кожзаменителя, а пастись на знаменитом одесском привозе мы не могли. И second hand в ту пору на Украину еще не вторгся. Пришлось Евгению ехать в затрапезных сандалиях, которые он (вообразите!) носил в десятом классе.
Феодосия встретила молодоженов цветущей акацией и недозрелыми помидорами. В арендованной нами лачуге стояли самодельный стол, два колченогих табурета и винтажная кровать, закутанная прохудившимся одеяльцем. Стыдливо принакрывшись виноградными листьями, во дворе красовался деревянный туалет. А душевой не наблюдалось…


Пересчитав наличность (это заняло целых 15 секунд), мы побрели искать гостиницу, в которой, задобрив портье целковым, можно было незаконно принять душ. Прежде решили ополоснуться в море. Оно оказалось таким же, как в родной Одессе. Даже называлось тоже Черным. И вымыться в нем после прокопченного и прокуренного вагона не удалось. Правда, поверх грязи мы покрылись слоем сероватой соли.


Мотив и преступление


Беда, как вам известно, не приходит одна. Замечательные Женькины сандалеты на пляже попросту сперли. Дефицит – страшная штука, милостивые государи. Феодосийские босяки не брезговали ничем.


Удивительно, но несчастную пару пустили помыться в настоящий отель. Там обитали исключительно иностранцы, и персонал, привыкший к причудам капиталистов, не обратил внимания на обнаженные Жекины ступни. Я разговаривала с консьержем по-английски, поэтому, наверное, наш фокус с мытьем удался. Нас проводили в так называемый гигиенический сектор, где на голубоватом кафеле предбанника Женя и обнаружил невиданные в СССР тапочки с логотипом. Он, товарищи, их украл! Романтический отпуск был спасен.


Если вам понадобится купить тапочки оптом, можете мне позвонить. Просторная секция нашего шифоньера хранит гостиничные «сувениры» из Рио, Гаваны, Праги, Лондона, Лиссабона, Берлина, Кракова и Женевы. Мы с Женькой побывали во всех этих дивных местах. Разбогатели, зажили вполне благополучно, но тяга к ворованным тапкам у моего любимого осталась. Как вы полагаете, солидный пожилой человек имеет право на невинную забаву?


Автор: Алиса Вереск

04.07.2013 Катя Черкасова
Интервью